Смертники на подступах к Багдаду

Новый террористический припадок колотит Ирак. Лихорадка вплотную подобралась к столице: сегодня боевики атаковали похоронную процессию в провинции Дияла. Погибли десятки мирных жителей. Взрывы прогремели и в Багдаде


ФОТО: AP



Сегодня в окрестностях Багдада смертники вновь атаковали мирных шиитов. Иракцы гибнут даже в царстве мертвых – на этот раз целью террористов стала похоронная процессия. Шииты пришли прощаться с почившим духовным лидером, и в тот момент, когда почти все люди оказались внутри небольшого шатра, где родственники шейха принимали соболезнования, смертник атаковал их по известной модели "нож в спину".

Боевик въехал в шатер на автомобиле, напичканном взрывчаткой, и привел в действие бомбу. Погибли, по меньшей мере, 35 человек, 50 получили ранения. Подоспевшие машины "скорой помощи" доставили людей в больницы, врачам помогали и местные жители.

Теракт произошел в деревне Абу Сайда, что в 90 км от Багдада. Местечко находится в печально известной провинции Дияла, где боевики погубили немало мирных иракцев.

Между тем, гибельная лихорадка охватывает страну, и вот-вот доберется до столицы: сегодня на одном из рынков Багдада взорвался микроавтобус - этот теракт унес жизни 15 иракцев, еще 20 человек серьезно пострадали. Не успел утихнуть пожар на рынке, как новый взрыв поверг город в шок – на центральной площади столицы взлетел на воздух автомобиль – к счастью, обошлось без жертв.

Однако уходящая неделя стала одной из самых кровавых в этом печальном периоде иракской истории – только вчера по всей стране от рук экстремистов погибли более 83 человека. Террористы безжалостно убивают мирных жителей, чаще всего эти массовые убийства – суть расправа боевиков-суннитов над шиитами, религиозная бойня сносит стены мечетей, превращает похороны казнь, и вселяет в души иракцев страх даже перед рыночными торговцами – ведь даже в безобидном фургоне с финиками, как выясняется, могут таиться смерть и пламя.

Напомним, что в пятницу на рыночной площади в квартале Багдада Джиср Дияла смертник припарковал свой автомобиль меж торговых рядов, а затем в один миг погубил 11 человек. Вчерашний теракт совпал с началом каирской конференции по примирению в Ираке, впрочем, мало кто из иракцев верит в то, что своим славословием государственные мужи способны разубедить смертников и заставить экстремистских лидеров задуматься.

За день до трагических событий в Багдаде боевики атаковали мечеть в г. Ханакин в 130 км от столицы. Тогда во время молитвы погибли 74 человека, многие были тяжело ранены.

Отметим, что Иран осудил действия иракских экстремистов. "Иран решительно осуждает совершенные теракты в шиитских мечетях иракского города Ханакин, в результате которых погибли и пострадали невинные люди. Подобные террористические акции противоречат человеческим и исламским принципам и нормам", - заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Хамида Реза Асефи.

Напомним, что недавно лидер иракской "Аль-Каэды" "извинился" за то, что его смерники убивают мирных мусульман.

Иран также возмущен тем, что коалиционные силы никак не могут восстановить спокойствие и мир в Ираке.

Выбор читателей