Теракт в багдадском ресторане унес 35 жизней

Один из ресторанов столицы Ирака стал местом кровавой бойни: взрыв, произведенный террористами-смертниками, стоил жизни как минимум 35-ти посетителям, не менее 20-ти получили различные ранения


ФОТО: АР



Взрывы, устраиваемые террористами-смертниками по всему миру, уносят жизни уже практически ежедневно. Не успела мировая общественность обсудить ситуацию в Иордании, где ночью шахиды-смертники, предположительно связанные с "Аль-Каэдой", произвели три взрыва в отелях Аммана (здесь погибли как минимум 67 человек и не менее 230 были ранены), как только что поступили сообщения о том, что в столице Ирака, многострадальном Багдаде, также прогремел взрыв. Только здесь террористы избрали своими жертвами посетителей ресторана.

Ситуация развивалась по ставшему уже традиционным сценарию: в действие адскую машину привели два смертника. В результате по меньшей мере 35 человек погибли и как минимум 20 получили ранения разной степени тяжести. В числе погибших как мирные жители столицы, так и полицейские. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что многие раненые находятся в крайне тяжелом состоянии.

По имеющимся в настоящий момент данным, взрывчатка была закреплена на теле вошедших в ресторан людей. Появившись в помещении, они сразу привели ее в действие. В результате здание ресторана оказалось полностью разрушено.

В ресторанах и вообще людных местах, как известно, теракты проводятся чаще всего. В Багдаде подобные происшествия случаются с печальной регулярностью, причем во многих случаях террористы предпочитают серийный сценарий: приведение в действие нескольких взрывных устройств практически в одно и то же время.

Напомним, что совсем недавно в Ираке прогремела серия взрывов, которая уничтожила 30 человек. Правда, террористы орудовали в разных населенных пунктах, и их действия не отличались согласованностью.

Последний же крупный теракт в ресторане произошел в Ираке в июне этого года. Тогда мишенью террориста стала столовая для военных. Переодевшись в военную форму, преступник проник в помещение и произвел взрыв. В итоге были убиты и ранены десятки военнослужащих.

Выбор читателей