В Аммане задержаны первые подозреваемые

Правоохранительные органы Иордании задержали несколько человек по подозрению в организации серии взрывов, которые накануне сотрясли столицу страны и унесли, по официальным данным, жизни 57 человек


ФОТО: AP
КАДРЫ с места событий



В последние часы внимание всего мира приковано к событиям в столице Иордании, которую в среду вечером сотрясли три мощных взрыва, унесшие жизни нескольких десятков человек. Пострадали отели всемирно известных гостиничных сетей. Город перекрыт полицией. В правоохранительных органах говорят о террористических актах, совершенных смертниками. Ответственность за взрывы в Аммане взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации "Аль-Каэда". Об этом говорится в заявлении группировки "Организация Аль-Каэды в Междуречье", размещенном на одном из арабских сайтов в Интернете. Главой этой группировки считается террорист иорданского происхождения Абу Мусаб аз-Заркави.

Между тем, по последним данным, правоохранительные органы задержали первых подозреваемых в организации терактов в Аммане, однако имена арестованных пока не называются. Также полицией были конфискованы несколько машин, принадлежащих предполагаемым организаторам преступления.

Напомним, первый взрыв произошел в 21:50 мск в ресторане отеля Radisson SAS, где в этот момент праздновали свадьбу. В результате погибли по меньшей мере 7 человек, в основном участники торжества, и более 10 ранены. Очевидцы событий в шоке. "Повсюду кровь и умирающие, это было ужасно", – говорит один из пострадавших.

Некоторое время спустя взрывы прогремели у гостиниц Grand Hyatt и Days Inn. По последней информации, число погибших насчитывает 57 человек. Более 300 человек были ранены, многие из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Все три места взрывов оцеплены, из отелей эвакуируют постояльцев и персонал. Согласно предварительным данным, никто из россиян не пострадал.

Пострадавшие пятизвездочные отели – одни из самых современных в иорданской столице, они очень популярны среди западных туристов. А в гостинице Grand Hyatt, владельцы которой – граждане США, любят останавливаться израильские туристы. Израиль уже предложил Иордании свою помощь – медицинское и спасательное оборудование, медикаменты, а также группы поисковиков и врачей. А служба "Маген Давид Адом" заявила о готовности оказать медпомощь пострадавшим и даже обеспечить лечение желающих на территории Израиля.

Власти Иордании приняли решение, что в четверг в стране не будут работать госучреждения и учебные заведения. Кроме того, вице-премьер аль-Муашер сообщил о том, что в связи со взрывами Иордания на неопределенное время закрыла свои границы.

Напомним, что до недавнего времени Иордания заслуженно пользовалась репутацией одной из наиболее спокойных ближневосточных стран. После теракта в порту Акабы, совершенного 19 августа с.г. "Аль-Каэдой", когда три ракеты типа "Катюша" были выпущены по американским кораблям, эксперты предположили, что привлекательность Иордании в глазах отдыхающих снизится. Однако, как показала практика, сколько-нибудь заметного снижения турпотока не произошло.

Выбор читателей