Смертники атаковали туристический рай

В субботу вечером на одном из пляжей острова Бали, где отдыхают сотни туристов со всего мира, прогремели мощные взрывы. Погибли 26 человек, более 100 ранены. По одной из версий, теракты осуществили смертники


ФОТО: AP



Индонезийский курорт Бали подвергся атаке террористов – вчера около 8 часов вечера (в полночь по Гринивичу) остров потрясли три взрыва. Погибли 26 туристов, более 100 получили ранения; сейчас раненых – в основном это иностранцы – принимают больницы города. В числе пострадавших - 49 индонезийцев, 17 жителей Австралии, шестеро корейцев и трое японских туристов, а также двое граждан США. Россиян среди погибших и раненых нет.

Два взрыва произошли на популярном у отдыхающих пляже Джимбаран, в кафе под открытым небом, еще один прогремел на центральной площади г. Кута, недалеко от берега – примерно в 30 километрах.

Спецслужбы полагают, что во всех случаях были использованы взрывные устройства, и в самом деле – полиция обнаружила на острове еще несколько устройств, которые, к счастью, не успели сработать. О том, сколько именно бомб удалось обезвредить полиции, официальные источники не уточняют.

У властей не остается никаких сомнений в том, что вчерашние взрывы - террористический акт, но пока никто не взял на себя ответственность за этот инцидент. Впрочем, подозрения уже пали на местную экстремистскую группировку "Джемаа исламия" – по одной из версий, атака на райский остров – дело рук террористов-смертников. Начальник Отдела по противодействию террору Индонезии Аншад Мбаи заявил, что пока неясно, как именно смертники привели в действие взрывные устройства – может быть, на них были надеты жилеты со взрывчаткой, однако Мбаи не исключает также, что террористы могли просто нести бомбы в руках. Сегодня недавно в руки полиции попала видеозапись, на которой предположительно запечатлен исполнитель теракта.

"Я видел их тела, - говорит он. – От них остались только головы и ноги".

Экстремисты "Джемаа исламии" тесно связаны с "Аль-Каэдой", посему к трагедии на индонезийском курорте, скорее всего, причастны и международные террористы. Цель исламистской группировки, бесчинствующей на острове – создать в Юго-Восточной Азии некое "супергосударство", в которое бы вошли Индонезия, Малайзия и Сингапур, также районы Филиппин и Таиланда, где большая часть населения – мусульмане. У "Джемаа исламии" есть высококлассные эксперты-подрывники, один из них - доктор Азахари Хусин, в прошлом преподаватель Технологического университеа Малайзии и малайзийский подданный. Хусин считается также "мозгом" организации.

Спецслужбам также известно, каким образом "Джемаа исламия" пополняет свои ряды - малайзиец Нурдин Топ занимается вербовкой новых членов.

Следует заметить, что это не первое нападение на курортный город, в котором повинна индонезийская группировка - 12 октября 2002 г. боевики "Исламии" совершили невиданный по жестокости теракт в г. Кута - тогда жертвами исламистов стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца.

По мнению премьер-министра Австралии, цель вчерашнего теракта – подорвать власть умеренного правительства Индонезии.

Многие страны уже выразили соболезнования семьям погибших. Британский премьер Тони Блэр осудил теракты, назвав их "ужасающими". Премьер отметил также, что народ и правительство Индонезии оказали Британии неоценимую поддержку после терактов в Лондоне 7 июля сего года.

В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением: "Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с народом и правительством Индонезии, которые пытаются привлечь к ответственности тех, кто совершил эти террористические атаки".

Выбор читателей