Задержан исполнитель теракта на Бали

В ходе допросов задержанный признался, что установил бомбу с часовым механизмом в своем микроавтобусе, который припарковал в туристической зоне, около одного из ресторанов

В четверг 7 ноября полиция Индонезии задержала активиста местной исламистской радикальной группировки "Джемаа Исламийя", который подозревается в непосредственном исполнении терактов на острове Бали, унесших жизни около 200 человек, передает АР.

По словам руководителя национальной полицейской службы Дахи Бачтияра, задержанный, известный под именем Амрози, был владельцем микроавтобуса "Мицубиси", использовавшегося при подготовке взрыва 12 октября. В ходе допросов задержанный признался, что установил бомбу с часовым механизмом в своем микроавтобусе, который припарковал в туристической зоне, около одного из ресторанов.

По местному телевидению сообщают, что Амрози был задержан в одной из исламских школ в городе Тенгулун, где несколько месяцев назад выступал лидер "Джемаа Исламийя" Абу Бакар Башир. При этом подчеркивается, что речь идет лишь об аресте непосредственного исполнителя. Поиск организаторов терактов продолжается.

В среду Амрози вылетел с Явы на Бали, куда его вызвали для допросов. По слова Бачтияра, он предоставил полиции "массу информации". Представитель следствия бригадный генерал Эдвард Аритонанг сказал, что допросы Амрози продолжаются. "Есть много вещей, которые нужно перепроверить от начала до конца", - добавил он.

Напомним, что серия мощных взрывов прогремела на Бали 12 октября этого года. Теракт был назван "самым ужасным за всю историю Индонезии". В результате взрывов погибли около 200 человек, большинство из которых – иностранные туристы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей