Теракты на Бали: еще один смертный приговор

Мухлас, известный также под именем Али Гуфрон, признан одним из координаторов действий подрывников и приговорен к смертной казни через расстрел




В индонезийском городе Денпасар завершен суд над одним из главных подозреваемых по делу о прошлогодних терактах на Бали. Мухлас, известный также под именем Али Гуфрон, признан одним из координаторов действий подрывников и приговорен к смертной казни через расстрел.

43-летний Мухлас – преподаватель исламских вероучений. Сам он настаивал, что принимал только косвенное участие в организации терактов, давая духовные наставления участникам операции. Суд же уверен, что этот человек организовывал финансирование и определял места проведения взрывов.

Мухлас стал третьим преступником, приговоренным к смертной казни по делу о теракте на Бали. К расстрелу, помимо этого человека, приговорен его брат Амрози, купивший грузовик и взрывчатку для проведения акции, и полевой командир имам Самудра, спланировавший взрывы. Другой брат Мухласа, Али Имрон, получил пожизненное заключение. За решетку вместе с ним отправились еще 15 человек.

Напомним, что приближается первая годовщина страшных терактов – взрывы в развлекательном центре на Бали, унесшие жизни 202 человек, преимущественно иностранцев, прогремели 12 октября 2002 года. Власти Индонезии опасаются возможности повторения терактов во время мемориальных мероприятий, назначенных на следующую неделю. Накануне австралийские власти рекомендовали жителям Зеленого континента по возможности воздержаться от поездок на индонезийский остров.

Выбор читателей