Исполнитель сдал организаторов теракта на Бали

Журналистов попросили удалиться с допроса, и позднее для них была организована пресс-конференция. Отчеты о ней опубликованы сегодня в джакартских газетах

Индонезийской полиции удалось выйти на организатора теракта, совершенного 12 октября на острове Бали в результате которого погибло около 200 человек.

Мы уже писали, что полиция задержала одного из исполнителей кровавой акции - некого Амрози. Именно его машина была взорвана у одного из клубов.

Амрози был допрошен шефом индонезийской полиции генералом Даи Бахтиаром. Спустя некоторое время после начала допроса журналистов попросили удалиться, и позднее для них была организована специальная пресс-конференция. Отчеты о ней опубликованы сегодня в джакартских газетах.

В ходе допросов Амрози назвал имя руководителя преступной группы, ответственной за взрывы на Бали. Им оказался индонезийский гражданин Имам Самудра, известный также как Кудама и Фатих, разыскиваемый полицией за участие в деятельности региональной исламистской группировки "Джамаа исламийя", которая включена ООН в число международных террористических организаций. По словам Амрози, главарь группы - сравнительно молодой, блестяще образованный интеллектуал, свободно владеет английским и арабским языками.

Генерал Бахтиар сообщил журналистам, что Амрози начиная с 2000 г. регулярно связывался с Самудрой по телефону, неоднократно встречался с ним на Центральной Яве. В этих встречах принимали участие еще пять человек, которые в настоящее время находятся в розыске по балийскому делу.

Согласно разработанному террористами плану, перед Амрози, по его словам, была поставлена задача обеспечения группы транспортом и взрывчатыми веществами, которые были доставлены им на Бали 6 октября. На эти цели, как заявил генерал Бахтиар, Амрози получил определенную сумму денег в индонезийских рупиях, малазийских ринггитах, американских и сингапурских долларах - в общей сложности примерно на $5,5 тысяч.

Амрози утверждал на допросе, что не был посвящен в детали плана, не имеющие непосредственного отношения к возложенным на него обязанностям. Тем не менее, по словам генерала Бахтиара, арестованный не раскаивается в содеянном и в ходе допроса не раз выражал удовлетворение по поводу того, что ему и его сообщникам удалось успешно осуществить задуманное.

В настоящее время ведутся активные поиски организатора теракта, унесшего жизни почти 200 человек. Руководитель индонезийской полиции считает, что Самудра находится в Индонезии, и его поимка лишь вопрос времени.

Читайте также

Выбор читателей