В Индонезии судят главного террориста страны

Начинается суд над организатором взрыва на Бали, в результате которого погибли более 200 человек. Высокопоставленного активиста "Джемаа Исламийа" сдал его коллега, непосредственный исполнитель теракта




В Индонезии начинается суд над главным подозреваемым в организации и финансировании теракта на Бали, совершенного минувшей осенью. 33-летний Имам Самудра, высокопоставленный активист группировки "Джемаа Исламийа", связанной с "Аль-Каэдой", не отрицает своей вины – накануне он публично извинился перед семьями мусульман, ставших жертвами взрыва. При этом он добавил, что не жалеет о гибели 88 австралийцев и других иностранцев – он считает их "своими врагами".

Самудра, инженер, специалист по компьютерным технологиям, также обвиняется в руководстве деятельностью крупной экстремистской группировкой на острове Ява и в организации целой серии взрывов на территории Индонезии за три года - с 2000 по 2002.

Напомним, что в результате теракта в ночном клубе на Бали, совершенного 12 ноября, погибли более 200 человек, значительная часть которых – иностранные туристы, прибывшие на курорт из 21 страны мира. Теракт был назван "самым ужасным за всю историю Индонезии".

Через три недели, 7 ноября, индонезийской полиции удалось задержать человека, который собственноручно устанавливал взрывное устройство – некоего Амрози. В ходе допросов он признался в том, что установил бомбу с часовым механизмом в своем микроавтобусе, который припарковал в туристической зоне, неподалеку от одного из ресторанов. Он также назвал имя организатора теракта и вывел полицию на след Имама Самудры, которого в скором времени задержала полиция.

Выбор читателей