Иракские сунниты доказывают свою правоту кровью

В одном из пригородов Багдада произошли вооруженные столкновения повстанцев с силами правопорядка. В то же время лидеры суннитов заявляют о своем согласии участвовать в парламентских выборах


ФОТО: AP



Обстановка в Ираке по-прежнему остается напряженной, несмотря на все заверения коалиционных сил.

Так, в одном из пригородов Багдада сегодня произошли вооруженные столкновения между иракскими силами правопорядка, шиитским ополчением и суннитскими боевиками. Сообщается, что в результате инцидента погибли 19 человек, в том числе двое полицейских. По словам представителя Министерства внутренних дел Ирака, еще 12 членов шиитского ополчения и пятеро полицейских были ранены.

Кроме того, сегодня утром на обочине дороги возле г.Эн-Нумания взорвался фугас в нескольких метрах от украинского бронетранспортера, совершавшего плановую инженерную разведку. В результате взрыва легкие ранения получили трое военнослужащих из состава 81-й тактической группы Вооруженных сил Украины. Входивший в состав патруля врач оказал пострадавшим первую медицинскую помощь, после чего их доставили на базу "Дельта" в медицинскую роту украинского миротворческого контингента. В настоящее время их состояние признано удовлетворительным, угрозы для жизни нет.

Тем временем накаляется и политическая ситуация в стране. Три суннитские партии объявили о намерении создать партийное объединение перед грядущими в стране парламентскими выборами, которые состоятся в декабре. Это решение выглядит достаточно неожиданным, поскольку последние выборы были бойкотированы большинством суннитов. Согласие суннитов участвовать в выборах достигнуто не в последнюю очередь благодаря действиям США и Великобритании, убеждавших их в течение долгого времени принять непосредственное участие в политической жизни страны.

Сунниты, второе по величине объединение в Ираке, доминировали при Саддаме Хуссейне, но были вытеснены с политической арены после свержения диктатора. В новом союзе должны быть представлены Исламская партия Ирака, самая большая и старейшая из всех суннитских организаций, партия Национального диалога, имеющая тесные связи с группами суннитских повстанцев, а также Всеобщая ассоциация иракских граждан, наименьшая и самая консервативная из всех партий. Аяд аль-Самарри, представитель Исламской партии Ирака, заявил, что новый альянс получит название "Иракское согласие".

В то же время официальный представитель Лиги исламских богословов (объединения духовных лидеров мусульман-суннитов), шейх Абдул Салям аль-Кубейси заявил накануне в Багдаде, что итоги состоявшегося 15 октября референдума по проекту новой конституции Ирака были полностью фальсифицированы. Назвав основной закон страны "конфессиональным и расистским документом", суннитский шейх подчеркнул, что его соотечественникам "не нужна конституция, навязанная США, и они выбросят ее, как только освободятся от оккупации".

Выбор читателей