Шри-ланкийские "тигры" начали утро со взрывов

В городе Аккарайпатту на востоке страны террористы забросали гранатами мечеть. В результате взрыва погибли, по разным данным, от двух до четырех человек, еще от 10-ти до 30-ти получили ранения




В одной из мечетей на востоке Шри-Ланки в пятницу рано утром совершен теракт. Неизвестные бросили две ручные гранаты в здание, в котором находились около 60-ти верующих, собравшихся на молитву. В результате взрыва погибли, по разным данным, от 2-х до 4-х человек, еще от 10-ти до 30-ти человек получили ранения. Инцидент произошел в городе Аккарайпатту, расположенном в 225 км от столицы страны Коломбо.

Еще одно тело со связанными за головой руками было обнаружено сегодня утром на обочине дороги, в окрестностях соседнего города Баттикалоа.

Ответственность за оба преступления полиция возлагает на членов тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама". На протяжении последних двух десятилетий мятежники, в большинстве своем исповедующие индуизм, уже не раз совершали нападения на мусульман, в том числе кровавые теракты, произошедшие в один день в двух мечетях в августе 1990 г. и унесшие жизни 130 человек. "Тигры" подняли мятеж в 1983 г. под лозунгами создания на северо-востоке острова независимого тамильского государства. После того, как в 2002 г. правительство и боевики заключили договор о прекращении огня, на Шри-Ланке сохраняется хрупкое перемирие.

Пока неясно, связан ли этот теракт с прошедшими накануне президентскими выборами, которые были бойкотированы членами этой сепаратистской организации. Официальные результаты голосования пока не объявлены, однако нынешний премьер-министр Шри-Ланки Махинда Раджапаксе уже объявил о своей победе. По последним данным, он набрал более 50,7% голосов избирателей. Его основной соперник, бывший глава правительства Ранил Викремасингхе, получил 48,1% голосов. Из почти 13 млн жителей страны, имеющих право голоса, в состоявшихся в четверг президентских выборах приняли участие около 75%.

Выбор читателей