Америка провожает аз-Заркави в последний путь

Американские военные устанавливают личности боевиков, уничтоженных в субботу в Мосуле. В Пентагоне очень надеются, что международный террорист №2, иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, на сей раз отправился к праотцам




Охота на главарей международного терроризма, которую США ведут на протяжении ряда последних лет на территории Ирака и Афганистана, до боли напоминает детскую игру в морской бой. Время от времени американские военные наносят удар по очередной точке, где, по их расчетам, должен находиться кто-нибудь из лидеров "Аль-Каэды", а потом еще долго выясняют, кого же все-таки они убили.

И вот снова в Пентагоне с замиранием сердца ждут результатов экспертизы, которая должна установить личности боевиков, уничтоженных 19 ноября в ходе спецоперации в г. Мосул на севере Ирака. Если подтвердится информация о том, что международный террорист №2, иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, возглавляющий иракский филиал страшной террористической сети, на сей раз действительно отправился к праотцам, эта новость прольется бальзамом на души представителей американского командования, которым порядком надоело оправдываться перед своими соотечественниками и мировой общественностью за развязанную в Ираке войну.

В минувшую субботу американские солдаты окружили в г. Мосул дом, в котором, согласно полученным сведениям, скрывались члены "Аль-Каэды". Завязалась ожесточенная перестрелка, а затем в доме прогремел мощный взрыв, – это последние оставшиеся в живых боевики подорвали сами себя, чтобы не попасть в плен. Как полагают американские военные, обнаружившие в здании восемь мертвых тел, поведение террористов косвенно указывает на то, что они защищали какого-то высокопоставленного полевого командира.

В Белом доме, однако, пока не спешат праздновать победу. Официальный представитель администрации США назвал известие о смерти аз-Заркави "крайне маловероятным".

Напомним, что настоящее имя Абу Мусаба аз-Заркави – Ахмад Фадхиль Наззаль аль-Халайле. Он родился в Иордании в 1966 году. Аз-Заркави обвиняют в организации многочисленных взрывов в Ираке и в нападении на гостиницы в столице Иордании Аммане 9 ноября. Тогда погибли 57 человек, главным образом гости свадебного банкета, проходившего в одном из взорванных отелей. В минувшую пятницу на одном из исламистских сайтов в Интернете появилось подписанное его именем заявление, в котором главарь террористов пытался оправдаться в убийстве десятков своих ни в чем не повинных соотечественников и утверждал, что мишенью терактов в гостиницах Аммана были агенты спецслужб США, Израиля и Ирака, а также израильские туристы.

Американские войска не раз пытались уничтожить главу иракского филиала "Аль-Каэды". Так, в прошлом году американская авиация нанесла удар по одному из домов в пригороде Фаллуджи, где, по данным разведслужб, мог находиться аз-Заркави. В результате авиаудара погибли 13 человек, однако террориста там не оказалось.

Выбор читателей