Амманские террористы говорили с иракским акцентом

Ответственность за серию взрывов в Аммане взяло на себя отделение "Аль-Каэды" в Ираке. Данные следствия также указывают на наличие иракского следа. Спецслужбы страны уже задержали первых подозреваемых


ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЙ



Ответственность за серию взрывов, сотрясших накануне столицу Иордании и унесших жизни 57 человек, взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации "Аль-Каэда". Соответствующее заявление разместила сегодня на одном из арабских сайтов в Интернете группировка "Организация Аль-Каэды в Междуречье". Текст подписан именем Абу Мусаба аз-Заркави, террориста иорданского происхождения, которого считают руководителем террористической сети, действующей на территории Ирака.

В своем заявлении боевики мотивируют выбор Аммана в качестве мишени нападения тем, что Иордания превратилась в плацдарм для военных операций, проводимых Соединенными Штатами в регионе. Напомним в этой связи, что накануне Иордания стала первой среди арабских стран, официально назначившей своего посла в Ираке после падения режима Саддама Хусейна. До этого момента арабские страны либо вообще не имели диппредставительств в "постсаддамовском" Ираке, либо были представлены на уровне временных поверенных. Ожидалось, что новый посол отправится в Багдад уже на следующей неделе.

Еще прежде того, как признание террористов было опубликовано, власти Иордании объявили аз-Заркави одним из главных подозреваемых в осуществлении терактов в иорданских гостиницах накануне вечером. Об этом заявил иорданский вице-премьер Маруан Муашер.

Между тем, по последним данным, правоохранительные органы задержали первых подозреваемых в организации терактов в Аммане, однако имена арестованных пока не называются. Также полиция конфисковала несколько машин, принадлежащих предполагаемым организаторам преступления.

Взрывы в трех отелях Аммана унесли десятки жизней. Фото с места событий

Напомним, что, по официальным данным, в результате вчерашних терактов в Аммане погибли 57 человек, в том числе 11 иностранных граждан, а еще 93 человека получили ранения. В числе погибших иностранцев - трое граждан Китая, пять - Ирака, а также граждане Саудовской Аравии, Палестины и Индонезии. Тела 30 погибших пока не опознаны. По информации российского МИД, наших граждан среди пострадавших в результате взрывов в столице Иордании нет.

Больше всего жертв вызвал взрыв в гостинице Radisson SAS. Террорист взорвал себя в бальном зале "Филадельфия", где в этот момент проходила свадьба. На праздник, по свидетельствам очевидцев, были приглашены около 600 человек. В основном все убитые и раненые – гости и хозяева торжества. Один из служащих гостиницы, получивший легкое ранение в результате взрыва, рассказал телеканалу "Аль-Джазира", что незадолго до теракта заметил "одного подозрительного иракца". Арабы легко узнают друг друга по акценту. "Его движения были необычны для постояльца гостиницы", - сказал служащий отеля, который в силу большой занятости не обратил особого внимания на подозрительного человека. Очевидец только помнит, что через какое-то время этот необычный клиент вышел в соседнее, более многолюдное помещение. "Через пять минут там раздался сильный взрыв", - сказал работник отеля.

Человек, осуществивший взрыв в гостинице Hayatt, по информации из источников в органах безопасности Иордании, также говорил на иракском диалекте арабского языка. Камера видеонаблюдения отеля запечатлела террориста за несколько секунд до взрыва. По мнению полиции, это должно помочь в опознании личности смертника.

После серии взрывов в Аммане были усилены меры безопасности и патрулирование улиц, ведется проверка всех подозрительных машин. Министр внутренних дел Иордании Ауни Пирфаз успокоил граждан страны, заявив, что "аппарат безопасности – эта серьезная сила, для беспокойства и паники нет оснований".

Тем временем в Аммане готовится массовое "Шествие гнева", участники которого осуждают преступление террористов. По призыву профсоюзов и общественных организаций страны тысячи людей стекаются в район Джебель Амман рядом с отелем Grand Hyatt, где в среду вечером прогремел один из взрывов.

Выбор читателей