Взрыв превратил свадьбу в бойню: рассказы очевидцев

Очевидцы трагедии в Аммане рассказывают, как свадебные торжества, проходящие в банкетном зале отеля Radisson, который пострадал первым, превратились в кровавый кошмар


ФОТО: AP
КАДРЫ с места событий



Теракты, совершенные в среду вечером в трех отелях Аммана, нарушили спокойствие иорданской столицы. Тихий вечер рабочего дня превратился в ночь ужаса, которая для 67 человек оказалась последней, пишет Spiegel. Сильнейшие взрывы сотрясли город, подобно землетрясению. "Земля зашаталась и ушла из под ног", – рассказывает один из местных жителей. Началась паника. Улицы заполнились машинами "скорой помощи", которые увозили многочисленных раненых в больницы. Полиция перекрыла дороги. Люди выбегали из разрушенных зданий и взывали о помощи.

Чудом выжившие благодарят судьбу за свое спасение. "Это чудо, что мы выбрались оттуда почти без единой царапины", – говорит один из постояльцев взорванного отеля.

Вчера вечером в банкетном зале пятизвездочного отеля Radisson SAS, что расположен в квартале Джебель на западе Аммана, собрались почти 250 человек. Здесь праздновали свадьбу. "Когда мы услышали взрыв, то подумали, что это праздничный фейерверк в честь молодоженов. Но потом вдруг люди попадали на пол. Повсюду была кровь и умирающие. Я видел женщину, которая, истекая кровью, выбегала из отеля. Это было ужасно", – рассказал корреспондентам один из очевидцев.

Пострадавшая, которая в числе других туристов находилась у стойки ресепшн, говорит, что "взрыв был настолько мощным, что нас буквально вышвырнуло на улицу". Все вокруг превратилось в руины, "а потом все побежали так быстро, как только могли". Однако, отдалившись на безопасное расстояние от отеля, они стали свидетелями двух других взрывов, совершенных в Grand Hyatt и перед входом в Days Inn. В последнем среди прочих погибли три члена китайской делегации, прибывшей в Иорданию.

Надо отметить, что большинство постояльцев отелей и посетителей заведений, расположенных в зданиях гостиниц, – иностранные граждане, прибывающие в Амман не только на отдых, но и по делам. Поэтому не исключено, что среди жертв могут оказаться крупные бизнесмены, дипломаты и высокопоставленные чиновники из разных стран. Идентификация тел погибших пока не проводилась, полиция, спасатели и врачи заняты извлечением тел из-под развалин и помощью пострадавшим, число которых продолжает расти.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей