Люди бежали босиком по стеклу

Сразу после взрыва в египетском отеле Hilton началась паника. Люди выскакивали на улицу босиком и бежали прочь от отеля. Их не останавливали даже стекла, которыми было усыпано место теракта. Свидетельства очевидцев




Сейчас эфир телекомпаний и полосы интернет-газет на Ближнем Востоке заполнены интервью с постояльцами египетского отеля Hilton, в котором произошел теракт. Люди рассказывают о том, что им пришлось пережить в тот момент, когда здание сотрясла "адская машина". "Я услышал грохот взрыва. Стена около меня рухнула. И все побежали. Было много пострадавших. Выйдя на улицу, мы увидели, что магазины и внутренняя стена отеля разрушены", – рассказывает постоялец гостиницы Hilton, которому посчастливилось выжить при теракте.

Наверное, никто из тех, кто приехал этой осенью отдохнуть в Табу, даже не допускал мысли, что с ним может произойти что-то подобное. Семья Фарагонов, например, только закончила ужинать, когда прогремел взрыв. "Мы были в холле. Дети играли этажом ниже, как вдруг мы услышали грохот взрыва, – говорит отец семейства. - Все заполнилось дымом, и мы ничего не видели, потому что отключилось электричество". Фарагоны тут же бросились искать детей. Им довольно быстро удалось найти двух старших мальчиков, лишь 6-летнего Амоса нигде не было. К счастью, с ребенком ничего не случилось и он выжил. Из горящего отеля его вынес мужчина-араб. "Я играл с арабским мальчиком, - рассказывает Амос. - Потом был большой взрыв, и потом ничего не было видно, и мои братья исчезли. Арабский мужчина подошел и вынес меня на улицу. Я забыл спросить, как его зовут, но это мой друг".

То что случилось в этот день большинство свидетелей теракта, наверное, не забудут уже никогда. "Врата ада внезапно разверзлись", – говорит врач из Израиля, постоялец гостиницы "Таба-Хилтон" в четверг в интервью телеканалу Channel 1. "На земле много людей. Много крови, криков", – вспоминает другой свидетель трагедии то, как выглядела площадка перед отелем после взрыва.

Некоторые очевидцы теракта в тот момент, когда была подорвана машина, находились на улице. "Взрыв был очень мощный, и кругом летали металлические обломки. Мы видели их на парковочной площадке. Весь фасад гостиницы обрушился", - отмечает Илан Битран. По его глубочайшему убеждению, бомба была заложена в машине. Битрам говорит, что израильские спасатели отреагировали на трагедию очень оперативно. Они появились около отеля уже через полчаса. "До этого египтяне высылали свои спасателей, но их была только горстка", - говорит Битран.

Сразу после взрыва началась паника. "Люди босиком бежали к пограничному переходу, побросав все свои вещи", – говорит Битран. Людей не останавливали даже стекла, которыми был усыпано место теракта.

Выбор читателей