Подробности спасательной операции в Египте

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте отеля Hilton в египетском городе Таба. Из-под обломков извлечены тела 25 человек. По-прежнему, неизвестна судьба девяти наших соотечественников




Последние теракты в туристических центрах Таба и Рас ас-Сатан, вероятно, станут одними из самых кровавых в истории Египта. Напомним, что ночью сразу в двух египетских городах прогремели взрывы. По последним данным, погибли 27 человек, около 200 ранены. Особенно сильно пострадала гостиница Hilton в курортном городе Таба. В результате взрыва в здании обрушились две секции 10-этажного здания, разрушенными оказались около 50 номеров из 400, начался пожар. Из-под обломков здания отеля Hilton в Табе извлечены тела 25 человек, известно также о двух погибших израильтянах в местечке Рас-ас-Султан. Впрочем, власти Египта пока подтверждают гибель только 19, и увечья у 135 человек.

Всего 8 октября в Hilton были зарегистрированы 900 человек, из них, по данным турфирм, 232 были россиянами. Как оказалась, египетский городок Таба является излюбленным местом отдыха наших соотечественников. Впрочем, по данным российского посольства в Каире, на курорте находится гораздо меньше туристов из России - не более 212 человек.

Кроме россиян, среди пострадавших есть граждане Израиля, Турции, Кении, Великобритании и других стран. Больше всего погибло израильтян. Как сообщает источник в израильской армии, 19 погибших являются израильтянами, при этом тела 14 человек уже отправлены родину. Еще, по меньшей мере, двое граждан Израиля остаются под завалами. Гораздо меньше пострадавших среди британцев. По официальным данным, пострадало лишь двое граждан туманного Альбиона.

О раненных среди россиян стало известно практически сразу после терактов. Об этом в частности сообщила газета "Элаф" со ссылкой на медицинские источники. По данным издания, ранения получили 15 российских граждан; все они находятся в больнице города Нуэйба в 40 км к югу от Табы. Позднее информацию о жертвах среди россиян подтвердил министр туризма Египта. По его словам, при взрыве в городе Таба несколько российских туристов получили ранения. А врач больницы Табы даже назвал ориентировочную цифру пострадавших туристов из России. По его словам, в клинику доставлены 10-12 россиян. При этом легко раненые уже выписаны и распределены по различным гостиницам.

Впрочем, в российском посольстве в Каире долгое время не могли прокомментировать эту информацию. А в российском внешнеполитическом ведомстве добавляли, что не могут получить интересующие Россию данные и от египетских властей. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в Табу были направлены несколько сотрудников дипмиссии. Им поручено выяснить, есть ли жертвы среди туристов из России, которые сейчас отдыхают в Египте.

Около 11:00 консул России в Египте Сергей Степанов сообщил, что располагает информацией о восьми пострадавших россиянах, в том числе одном ребенке. Правда, долгое время были неизвестны имена жертв теракта. Дипломат также сказал, что раненым оказывается помощь в лечебных учреждениях Новейбы, Шарм аш-Шейха, Табы и израильского Эйлата.

Комментируя неофициальную информацию о жертвах среди россиян, Яковенко напомнил о существующем во многих странах обычае называть русскими всех граждан бывшего СНГ. О том же говорила и пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина. "В отеле были туристы из Украины, а также граждане Израиля, многие из которых говорят по-русски, поэтому возможны ошибки, - уверена Тюрина. - К сожалению, в результате взрыва разрушена стойка регистрации, карточки гостей разбросаны вперемешку с обломками и установить личность пострадавших очень сложно".

Около 15:00 российский МИД официально подтвердил смерть одной нашей соотечественницы. Пока во внешнеполитическом ведомстве не называют имени. Известно лишь то, что туристка приехала из Уфы. Об этом сообщила пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина.

Примерно в то же время стали известны имена двух россиян, пострадавших в результате взрыва в Табе. Это Дмитрий Набиуллин и Ахмад Рисланов. Сейчас пострадавшие находятся в госпитале Шарм аль-Шейха, их жизни ничто не угрожает.

Не исключено, что число жертв среди россиян может вырасти. Как сообщили в посольстве России в Каире, судьба еще девяти наших соотечественников, отдыхающих в Табе, пока неизвестна. "Это не значит, что с ними что-то случилось. Они могут находиться в одном из госпиталей, а могут даже быть где-то на экскурсии", - сказали в посольстве.

По всей видимости, выяснить точное число наших соотечественников, пострадавших во время взрывов, можно будет только после разбора завалов в гостинице Hilton. Однако, как сообщил представитель поисково-спасательной израильской бригады, власти Египта долгое время не давали им разрешение на проведение поисково-спасательных работ. На месте взрыва продолжали работать только сотрудники египетских спецслужб. Между тем израильские спасатели, имеющие в своем распоряжении необходимое оборудование, прибыли к месту происшествия еще в 3:00. Лишь после вмешательства премьер-министра Израиля Ариэля Шарона спасательную операцию возглавил израильский генерал. Сейчас израильские спасатели разбирают завалы, а их безопасность обеспечивают сотрудники полиции и спецслужб Израиля.

Позднее министр иностранных дел Египта Ахмед Абу а-Райт связался с главой израильского МИДа и извинился за задержки при эвакуации раненых. Глава МИДа Египта сказал, что его "страна не привыкла к такого рода событиям".

Тем временем начинает поступать информация о результатах полицейского расследования. Согласно предварительным данным, перед зданием гостиницы взорвалась машина, в которой находилось около 100 кг взрывчатки. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

А между тем события в Табу уже сказались на туристическом рынке. Как сообщают в Российской ассоциации туристических агентств, сразу после теракта россияне стали аннулировать свои туры в Табу. Впрочем, пока они не отказываются от мысли посетить Египет. Большинство отказников забронировали места на других египетских курортах. По мнению Ирины Тюриной, взрыв в Табе не повлияет существенно на поток российских туристов в Египет.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей