Террорист номер два перехитрил целую армию

Операция ВС США в иракском городе Мосуле завершилась не так, как этого ожидало командование. "Главный объект" - террорист номер два аз-Заркави с небольшой группой боевиков вырвался из окружения и бежал


ФОТО: AP



Грандиозная военная операция в иракском городе Мосуле не принесла покоя Соединенным Штатам – солдатам она тоже ничего не принесла, кроме привычного привкуса близкой гибели, холодного удовлетворения от чужой смерти. Глава иракской "Аль-Каэды", террорист №2, правая рука бен-Ладена, экстремистский палач, который между казнями извиняется перед братьями-мусульманами – Абу Мусаб аз-Заркави вновь перехитрил американцев, продемонстрировав чудеса эскапизма.

Военные уничтожили восьмерых боевиков, занявших здание в районе ас-Сукар. Американские войска блокировали дом, террористы не пожелали сдаваться и открыли огонь, завязалась перестрелка, и аз-Заркави под шумок сбежал – его небольшой группе удалой выскользнуть из окружения. Остальных боевиков военные, в конце концов, уничтожили, причем, как выяснилось позже, убиты были лишь пятеро, трое других взорвали себя, опасаясь, что их возьмут в плен.

После экспертизы ДНК тяжелых дум в головах генералов ВС США, и без того полных сомнений и страхов, лишь прибавилось – аз-Заркави среди убитых нет, безрадостно подтвердили специалисты.

"Главный объект" упущен, а ведь он в последнее время жил буквально под носом у спецслужб – если учесть, что в вопросах террористического нюха американские спецслужбы безупречны – только и это, к сожалению, стало известно также лишь после того, как операция провалилась. Впрочем, сами жители г. Мосула, даже горожане из района ас-Сукар не подозревали о секретном "гнездышке" аз-Заркави.

Горожане рассказывают, что лишь за несколько дней до рейда американских войск вокруг дома, где прятался "террорист номер два" начало твориться что-то неладное – едва ли не каждый день к хозяевам наведывались незнакомые молодые люди, а по улицам сновали машины, словно только что побывавшие на поле боя, изрешеченные пулями и, вообще, подозрительные.

Операция в Мосуле, по словам очевидцев, сопоставима по масштабам с рейдом 2003 года, когда американские войска так же штурмовали укрытие экстремистов в безобидном доме мирного квартала. В тот раз штурм был успешнее, а главное, командование смогло не только сосчитать тела, но и вычеркнуть кое-кого из списков международных убийц и террористов.

Напомним, что Соединенные Штаты обещают за голову аз-Заркави $25 миллионов.

Выбор читателей