Адвокаты Саддама настояли на переносе слушаний

Сегодня в Багдаде возобновились слушания по делу Хусейна. Однако продлились они совсем недолго: суд удовлетворил просьбу адвокатов Саддама и заседание было перенесено на 5 декабря


ФОТО: АР



Сегодня, после шестинедельного перерыва, были возобновлены слушания по делу иракского лидера Саддамом Хусейном и семи его помощников, которые обвиняются в убийствах и пытках. Заседание обещало быть острым. Некоторые из адвокатов бывшего кровавого лидера угрожали бойкотировать процесс, опасаясь за свою безопасность.

В иракской столице были усилены меры безопасности. Накануне полиция объявила, что восемь человек были задержаны по подозрению в подготовке убийства судьи. По их сведениям, эта группа, арестованная четыре дня назад в Киркуке, северном Ираке, действовала по распоряжению представителя Хуссейна, Иззата Ибрагима аль-Доури.

Еще до слушаний появилась информация о том, что адвокаты обвиняемого будут просить суд об отсрочке очередного заседания по делу Саддама, чтобы подготовить материалы защиты, а некоторые из них даже заявляли, что не появятся на сегодняшнем слушании после убийства двух их коллег в начале месяца. Однако позже они забрали свои заявления, и суд возобновил процесс. В интересах безопасности личности четырех из пяти судей процесса хранятся в тайне, а некоторым свидетелям по делу разрешено давать показания, стоя за плотным занавесом. Однако сегодняшний день не принес сенсаций. Рассмотрев просьбы адвокатов бывшего иракского лидера, суд принял решение о переносе слушаний на 5 декабря.

К защищающей стороне присоединится Ремси Кларк, левый активист, занимавший пост генерального прокурора в 1960-х гг., при президенте Линдоне Джонсоне. Он не согласен со стороной обвинения, а оправдывает действия бывшего иракского лидера оккупацией войсками Соединенных Штатов территории Ирака.

Напомним, что 40-дневный перерыв в процессе по делу Саддама Хусейна был вызван прежде всего проблемой безопасности. Верховный судья Ризгар Мохаммед Амин говорил прессе, что он полагает возможным перемещение суда на север Ирака, контролируемый курдами. Тем не менее, заседание, как и прежде, пройдет в Багдаде. По его мнению, столица достаточно безопасна для "регулярных и справедливых слушаний", даже если они "по общему признанию, трудны". Ответчики обвиняются в инициации резни в деревне Дужайл в 1982 году. Тогда были убиты и казнены 143 человека, главным образом мужчины, которые пытались свергнуть режим Саддама. Это лишь часть из того, что обвинение называет нарушением прав человека в период правления иракского диктатора. Если Саддама Хусейна признают виновным, то его, вероятнее всего, ожидает смертная казнь. Однако сам бывший лидер отвергает все обвинения, а на последнем заседании суда вообще отказался признать власть судьи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей