Похитители людей нацелились на сотрудников гуманитарных миссий

В Ираке возобновились похищения иностранцев. Так, сегодня подтвердилась появившаяся накануне информация о том, что в этой стране были похищены четверо иностранных граждан: англичанин, американец и двое канадцев




В Ираке возобновились похищения иностранцев. Так, сегодня подтвердилась распространенная накануне информация о том, что в этой стране были похищены англичанин, а также еще трое иностранных граждан. Более подробной информацией никто не располагает.

На данный момент известно, что пропали четверо сотрудников гуманитарных организаций. Личность одного из них установлена: это 74-летний англичанин Норман Кемберн, который пропал в субботу вечером, сразу же после прибытия в Багдад. Он являлся представителем сразу нескольких организаций гуманитарной миссии, но в Ирак поехал впервые. Его жена сообщила в интервью, что окружающие ее очень поддерживают, и она верит, что все будет хорошо. Вместе с гражданином Великобритании исчезли житель США и двое канадцев.

"У нас есть все основания полагать, что это действительно похищение, хотя пока мы не имеем никаких подтверждений информации", - заявил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро журналистам. Кроме того, во время обсуждения сложившейся ситуации с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари тот заверил, что правительство Ирака окажет помощь в поиске и спасении пропавших людей, а если террористы потребуют выкуп, иракские власти, скорее всего, выплатят необходимую сумму.

Сведения о похищении людей подтвердили и в МИД США, и в МИД Канады. Кроме того, представители Канады сообщили, что еще год назад предупреждали своих граждан об опасности поездок в Ирак. Теперь это обернулось трагедией. О лицах, захвативших заложников, ничего не известно, и ситуация осложняется тем, что в Багдаде нет представительства Канады.

Следует отметить, что это первое похищение иностранных граждан в Ираке после того, как в октябре этого года был захвачен ирландский журналист. В течение 36 часов он был освобожден "целым и невредимым". В целом за последние полтора года в Ираке было похищено более 200 иностранцев, большинство из которых были казнены террористами, а видеозаписи с ужасными кадрами гибели появились в Интернете.

Как правило, мотивы, которые преследуют террористы, захватывая заложников, сугубо политические: требования вывести войска из Ирака. Несколько раз повторялись случаи, когда заложники обращались к премьер-министру США с подобной просьбой, но, не получив положительного ответа, были казнены. Причем террористы захватывают не только мужчин, но и женщин. От рук бандитов в Ираке пострадали жители Македонии, Турции, Великобритании, США, Непала, Италии, Пакистана, Болгарии, Южной Кореи и Ливана. В плену также находились граждане России и Украины, но наши соотечественники, к счастью, не пострадали.

Выбор читателей