Штаты необоснованно объявили войну Вьетнаму

В ходе изучения секретных документов США специалисты сделали вывод, что торпедные катера Вьетнама не атаковали корабли ВМФ США в Тонкинском заливе в августе 1964 года. А ведь этот инцидент послужил поводом для начала войны




В ходе изучения секретных документов США специалисты сделали вывод, что причины войны во Вьетнаме могут быть совсем иными. Согласно документам, получается, что, скорее всего, торпедные катера Вьетнама не атаковали корабли ВМФ США в Токийском заливе близ берегов Вьетнама в августе 1964 года. А ведь именно этот инцидент послужил поводом для принятия Конгрессом США резолюции, предоставляющей президенту Линдону Джонсону возможность объявить войну Вьетнаму и использовать американские Вооруженные силы в Юго-Восточной Азии

Такое сенсационное заявление сделали в Национальном агентстве безопасности США. Специалисты агентства заявили, что в ту ночь не было никакой атаки со стороны Вьетнама. Она случилась двумя днями позднее. Дело в том, что американские службы неверно расшифровали сигналы вьетнамской стороны и придали слишком большое значение непроверенным фактам.

В то же время специалисты не обвиняют Линдона Джонсона и Конгресс США в разжигании войны, так как они исходили из полученных сведений и не могли не предпринять соответствующих мер после нападения на флот США. В 1965 г. США начали массированные бомбардировки Северного Вьетнама, к тому времени оттеснившего войска Южного Вьетнама. Всего к 1968 г. во Вьетнам было направлено более 550 тыс. военнослужащих.

В ходе войны американцы применяли ковровые бомбардировки, шариковые бомбы, вертолетные атаки с применением напалма, гербицида, а также массовые репрессии против населения. Война унесла жизни более 58 тыс.американских солдат и более 3 млн вьетнамцев.

Американские власти серьезно озабочены "копанием" в государственных документах и оглашением подобных сенсационных данных. Кроме того, они против сравнения официальных секретных документов относительно действий США в Ираке. Хотя ситуации похожи: США объявили войну Ираку, сославшись на то, что им угрожают химическим оружием. Но следов химического оружия в Ираке так и не нашли.

А совсем недавно разгорелся скандал относительно использования американскими войсками запрещенного оружия в Ираке. Итальянский телеканал RaiNews 24 показал 8 ноября фильм-расследование "Эль-Фаллуджа - спрятанная бойня", где привел доказательства использования американскими войсками белого фосфора против населения города. Боеприпасы с этим веществом запрещены конвенцией ООН об обычных вооружениях, однако США своей подписи под этим документом в 1980 г. не поставили.

Остается только догадываться, какие же интересные данные на основе секретных документов опубликует Агентство национальной безопасности США в следующий раз.

Выбор читателей