Адвокаты Хусейна прогуляли заседание

Защитники Саддама в знак несогласия с действиями судьи покинули заседание, а обвиняемый заявил, что продолжение процесса без адвокатов невозможно. Но через полтора часа юристы вернулись




Третье заседание суда по делу Саддама Хусейна сорвалось, едва успев начаться. Сначала прокурор потребовал запретить иностранным адвокатам присутствовать на слушаниях. Он ссылался на иракское законодательство, которое, хотя и разрешает подсудимым иметь иностранных адвокатов, однако не оговаривает их присутствие в суде. Но судья напомнил одно из положений закона о специальном трибунале, в котором сказано, что если команду адвокатов возглавляет иракец, то в нее могут войти и граждане других государств. А так как руководит защитой Хусейна иракский юрист Халиль ад-Длейми, то требование обвинения выдворить иностранцев является противоречащим закону.

Затем судья Ризгяр Мухаммад Амин отказался рассмотреть жалобу защиты, в которой утверждалось, что суд не легитимен, и предложил адвокатам подать письменную жалобу. Это возмутило нового адвоката Хусейна катарца Наджиба ан-Нуейми, и он начал спорить с судьей. В дискуссии принял участие и сам обвиняемый, который сначала молча слушал, а потом начал возмущаться, что его адвокатам не дают слова. Наконец, после долгих препирательств, адвокаты в знак протеста покинули зал. Хусейн, в свою очередь, высказался против продолжения суда в отсутствие адвокатов. Но от назначения новых защитников он категорически отказался. А между тем сегодня на процессе должны были выступить пять свидетелей обвинения.

Однако после полуторачасового перерыва адвокаты вернулись, и слушания возобновились.

Процесс откладывался уже дважды по просьбе стороны защиты, не успевавшей ознакомиться с делом, а также из-за убийства двух адвокатов и приближенных Хусейна, которые вместе с ним обвиняются в расправе над 148 шиитами в 1982 году. Неизвестные совершили вооруженное нападение на автомобиль, в котором находились двое адвокатов, защищавших интересы диктатора. Боевики среди бела дня открыли огонь по машине с правозащитниками, после чего поспешно удалились с места происшествия.

Саддам Хусейн обвиняется в убийстве 143 мусульман-шиитов в деревне Дужайл, ответ перед законом за это преступление будут держать еще семь представителей старого режима. Прокуратура возбудила ряд дел и по другим обвинениям, например, в массовых убийствах курдов в 1980 г. и 1988 г., а также в жестоком подавлении народных волнений курдов и шиитов в 1991 году.

Выбор читателей