Интересы Хусейна защищать опасно

Сегодня в Багдаде неизвестные обстреляли машину, в которой находились два адвоката, защищавших Саддама Хусейна и его соратников. Один из них получил ранения, другой скончался на месте происшествия




Сегодня в иракской столице неизвестные совершили вооруженное нападение на автомобиль, в котором в тот момент находились двое адвокатов, защищавших интересы бывшего мусульманского диктатора. Боевики средь бела дня открыли огонь по машине с правозащитниками, после чего поспешно удалились с места происшествия. Один из пострадавших юристов скончался прямо в автомобиле, а второй госпитализирован с многочисленными огнестрельными травмами. Обозреватели связывают трагедию с деятельностью адвокатов по защите интересов Хусейна, его родственников и сообщников, а также с назначенным на 28 ноября заседанием трибунала.

Напомним, что не прошло и месяца с момента гибели адвокат Саадун аль-Джанаби, который в первый день суда над С.Хусейном и его соратниками выступал в качестве защитника интересов Авада Хамеда аль-Бандара, экс-Верховного судьи Революционного суда Ирака. Тогда юристы Хусейна объявили бойкот, требуя гарантии безопасности от судебных властей либо от правительства Ирака. Опасаясь за свою жизнь, адвокаты сверженного диктатора и его братьев по оружию хотели даже перенести процесс из Ирака в другую страну. Они грозились совсем отказаться от работы по защите Хусейна до тех пор, пока ситуация в этой области не изменится к лучшему и объявили о прекращении любых контактов с трибуналом по соображениям, связанным с личной безопасностью.

Тем не менее, адвокаты продолжали свою правозащитную деятельность, ведь в случае признания экс-президента Ирака виновным ему может грозить высшая мера наказания, коей на данный момент в мусульманской стране является смертная казнь. Мораторий на этот вид ответственности был принят в 2003 г. американским командованием, но впоследствии новое правительство Ирака вновь дала "зеленый свет".

Примечательно, что Саддам Хусейн обвиняется в убийстве 143 мусульман-шиитов в деревне Дужайл, ответ перед законом за это преступление будут держать еще семь представителей старого режима. Прокуратура возбудила еще ряд дел по другим обвинениям против бывшего тирана, например, в массовых убийствах курдов в 1980г. и 1988г., а также в жестоком подавлении народных волнений курдов и шиитов в 1991г.

Суд над экс-диктатором вершит военный трибунал. Опять же из соображений безопасности было решено засекретить имена четырех из пяти судей и большей части представителей стороны обвинения. Защитникам же такого права предоставлено не было. В результате по автомобилю, в котором находились оба адвоката, сегодня открыли огонь неизвестные. Один из правозащитников погиб. Число и личность нападавших установить не удалось, так как после покушения преступники поспешно скрылись с места происшествия.

Выбор читателей