Саддама нещадно избивают служители Фемиды

Во время допроса по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 г. судебные секретари набросились на Хусейна с кулаками после того, как экс-диктатор неуважительно отозвался о шиитских святых


ФОТО: АР



Совсем немного времени остается до возобновления судебных слушаний по делу бывшего иракского лидера, которые назначены на 28 ноября. В ожидании этого момента Саддама Хусейна почти ежедневно привозят в здание суда для допросов, однако о том, что творится за наглухо закрытыми дверями этого дома в центре Багдада, мало кто знает. Между тем, как выясняется, служители иракской Фемиды нещадно избивают своего экс-президента, если его ответы на вопросы следователей приходятся им не по нраву.

По данным государственного телеканала Iraqiya, инцидент с избиением произошел во время допроса бывшего диктатора по делу о подавлении восстания шиитов в Карбале на юге Ирака в 1991 г., в ходе которого погибли десятки тысяч людей. Саддам признал, что в операции были задействованы боевые вертолеты, которые открыли огонь по гражданскому населению мятежного города. После этого судья спросил, атаковали ли правительственные войска гробницы имама Хусейна и его брата, имама Аббаса, – двух наиболее почитаемых святых в шиитской традиции. Поначалу Саддам сделал вид, что не понимает, о чем идет речь. Выдержав паузу, он будто бы произнес: "Про кого это вы? Про этих п...?". Его слова взбесили двух служащих суда, шиитов по вероисповеданию, которые вели протокол допроса. Завязалась драка. Саддам отбивался, но все же пропустил несколько ударов в голову. Иракский телеканал, передавший эту историю со ссылкой на источники, близкие к судопроизводству, не сообщил, когда произошел этот инцидент.

Между тем это уже не первый насильственный инцидент, произошедший с бывшим иракским диктатором. Несколько месяцев назад адвокаты Хусейна заявили, что после одного из предварительных слушаний 28 июля на него напал один из присутствовавших в зале заседания. Завязалась драка, в ходе которой оба дерущихся обменялись ударами. При этом, как отмечают защитники Хусейна, глава трибунала не стал вмешиваться в ситуацию.

Кроме того, преследованиям подвергаются и защитники бывшего лидера страны. Так, несколько дней назад один из адвокатов, представляющих в суде интересы двух бывших соратников экс-президента Ирака, покинул страну и попросил политического убежища у властей соседнего Катара. Тамер Хамуд аль-Хузайи - так зовут юриста - утверждает, что на него уже было совершено покушение и теперь он опасается за свою жизнь. В письме катарскому лидеру адвокат заявляет о существовании некого заговора с целью физической ликвидации иракских юристов. Правозащитник упомянул двух своих коллег - Адиля аль-Зубейди и Саадуна аль-Джанаби, которые были убиты неизвестными боевиками.

Выбор читателей