Жизнь Саддама в руках Кофи Аннана

Адвокат экс-президента Ирака обратился к генсеку ООН с просьбой ходатайствовать перед американскими и иракскими властями о пересмотре статуса суда и перенесении процесса в Гаагу




Суд над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном, который был уже отложен, теперь может изменить и место. Правда, только в том случае, если в дело вмешается ООН. Сегодня адвокат экс-президента Ирака потребовал перенести судебное разбирательство в Гаагу и привлечь к процессу независимых судей. Эта просьба содержится в послании, которое Наджиб Аль-Науими адресовал генеральному секретарю ООН.

"Мы представляем на ваше рассмотрение просьбу выступить посредником американских властей и иракского правительства, чтобы пересмотреть статус суда и перенести процесс за пределы Ирака - в Гаагу, в Нидерланды, но с участием иностранных независимых судей", - говорится в письме Аль-Науими.

Сегодня защита Хусейна уже направляла в ООН послание с просьбой о перенесении суда. Французский адвокат экс-лидера Ирака Андрэ Шами объяснил свое требование тем, что только это сможет обезопасить адвокатов обвиняемых и членов их семей. Задуматься о собственной безопасности защитников Хусейна заставило убийство иракского юриста, представлявшего интересы одного из соратников экс-президента. В послании генсеку ООН содержатся просьбы провести международное расследование этого преступления, причем сделать это немедленно.

Напомним, что 21 октября в Ираке был убит адвокат Авада Хамеда аль-Бандара, при прежнем режиме возглавлявшего Революционный суд. Тело юриста Саадуна Джабани, похищенного накануне боевиками, было обнаружено сегодня в Багдаде с двумя огнестрельными отверстиями в голове. После этого иракская коллегия адвокатов призвала своих членов прекратить сотрудничество со спецтрибуналом, заслушивающим дело Хусейна, до тех пор, пока убийство их коллеги не будет раскрыто.

Под обращением Шами, направленном как в ООН, так и правительство Ирака, свои подписи поставили несколько известных политиков. В их числе - экс-президент Алжира Ахмед Бен Белла, бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, а также бывший генеральный прокурор США Ремси Кларк.

Между тем по делу Хусейна было проведено только одно судебное заседание - 19 октября. Трибунал ограничился формальностями: судьи удостоверили личность подсудимого и зачитали предъявленные ему обвинения. После чего процесс был отложен до 28 ноября.

Выбор читателей