Анонимы обличают Хусейна искаженными голосами

На процессе по делу бывшего лидера Ирака заслушиваются показания очевидцев кровавой зачистки, проведенной в Эд-Дуджейле в 1982 году. Свидетели выступают анонимно, а звучание их голосов специально изменено


ФОТО: АР



В Багдаде продолжается процесс по делу бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Сегодня судьи заслушивают показания очевидцев трагедии, разыгравшейся в 1982 г. в деревне Эд-Дуджейль, где после неудавшегося покушения на главу государства солдаты провели кровавую зачистку. Тогда в этом шиитском селении на севере Ирака погибли 148 человек.

Вместе с Хусейном на скамье подсудимых еще семеро членов прежнего руководства страны. Если их вина будет доказана, всем им грозит смертная казнь. Однако, как заявил накануне экс-президент Ирака, смертный приговор ему не страшен.

Когда Хусейна вводили в зал, он приветствовал своих соратников словами: "Доброе Yтро всем, кто чтит закон". В продолжение всего заседания он сохранял на лице равнодушное выражение и время от времени отпускал какую-нибудь фразу на тему того, что процесс протекает по сценарию, заранее написанному в Америке, и ждать от судей справедливости не приходится.

Сегодня перед спецтрибуналом выступили двое жительниц селения Эд-Дуджейль, которые побоялись сообщить свои имена и показать свои лица. Их голоса транслировались в зале заседаний в искаженном звучании, но у техников что-то не заладилось, так что слов первой свидетельницы разобрать было невозможно. Из-за этого в заседании произошла небольшая заминка.

Рассказы обеих свидетельниц сильно походили друг на друга. И ту, и другую после покушения на Хусейна схватили и бросили в тюрьму. Во время допросов следователи били их, заставляли раздеваться и пытали электрошоком.

Накануне же суд заслушал показания первого свидетеля, явившегося на заседание лично. Ахмед Хасан Мухаммед, 32-летний уроженец деревни Эд-Дуджейль, рассказал о том, как военные пытали и убивали мирных жителей в его родном селении. По словам Мухаммеда, у солдат была огромная мясорубка, в которую они бросали живых людей. Слушая выступление свидетеля, Саддам все больше раздражался и наконец, перебив его, сказал, что этому человеку нужно пройти независимое психиатрическое освидетельствование.

Глава команды адвокатов бывшего иракского диктатора Халиль ад-Длейми также усомнился в показаниях представленного обвинением свидетеля, указав на ряд противоречий в его словах. Ту же линию продолжили взявшие потом слово бывший вице-президент страны Таха Ясин Рамадан и возглавлявший при Хусейне одну из спецслужб Барзан ат-Тикрити. Следует отметить, что Рамадан, окончивший военную академию в Багдаде, затем изучал право, а Барзан ат-Тикрити, по его же словам в суде, "является таким же юристом, как и господин судья Ризкар Амин". Сам Саддам Хусейн также юрист по образованию с дипломом багдадского университета "Аль-Мустансария".

Всего по данному эпизоду должны выступить 10 свидетелей. Некоторые из них будут фигурировать в деле под чужими именами. Помимо Мухаммеда, которому в момент трагедии было 15 лет, судьи заслушали накануне показания еще одного очевидца, Явада Абдул-Азиза Явада, которому тогда было всего 10 лет.

Между тем иракские спецслужбы заявили о том, что они предотвратили нападение на здание суда, которое расположено в особо охраняемой "зеленой" зоне. Теракт, по замыслу боевиков "Бригады революции 1920 года", планировалось осуществить сразу после возобновления слушаний в понедельник. Здание суда должно было подвергнуться массированной ракетной атаке. Воспользовавшись паникой и неразберихой, нападавшие собирались освободить Хусейна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей