Франция хочет видеть Хусейна живым

Глава внешнеполитического ведомства страны Филипп Дуст-Блази высказался против вынесения смертного приговора бывшему иракскому лидеру и потребовал от суда беспристрастности в отношении обвиняемого


ФОТО: АР



Вчера после 40-дневного перерыва возобновился процесс над бывшим иракским диктатором Саддамом Хусейном. Несмотря на просьбы адвокатов ради их собственной безопасности перенести слушания в другую страну, новые заседание снова прошло в Багдаде. Началось оно, как и состоявшееся шесть недель назад, с перепалки судьи и обвиняемого, который в очередной раз назвал американцев оккупантами и фактически потребовал от суда не пресмыкаться перед этими "захватчиками". В итоге после рассмотрения некоторых материалов по делу и выступления одного из свидетелей суд по просьбе защиты Хусейна был отложен до 5 декабря.

Возобновление "процесса века", как называют суд над Хусейном в Ираке, вызвал неожиданно резкие отзывы мирового сообщества, причем кардинально противоположного характера. Две страны высказали свое мнение относительно желательного исхода процесса.

Так, Кувейт, не раз подвергавшийся атакам со стороны Багдада, потребовал вчера смертной казни для иракского диктатора. Такого же наказания власти соседнего государства пожелали и для восьми ближайших помощников экс-президента Ирака. Министр юстиции Кувейта Ахмед Бакер сообщил, что по дипломатическим каналам новым иракским властям передан обвинительный акт, в котором также фигурируют 293 представителя баасистской верхушки, совершивших, по мнению властей Кувейта, военные преступления и преступления против человечности во время оккупации их страны Ираком. В частности, их обвиняют в похищении и казни 605 кувейтцев и иностранцев.

Совершенно иной точки зрения в отношении Хусейна придерживается официальная Франция. Сегодня глава внешнеполитического ведомства страны Филипп Дуст-Блази высказался против вынесения смертного приговора иракскому лидеру. Министр иностранных дел заявил, что на процессе над экс-диктатором должны полностью соблюдаться права защиты, а сам суд обязан быть беспристрастным и соответствовать международным нормам. Дуст-Блази отметил, что озвученное мнение не случайно, поскольку Франция и ее европейские партнеры еще в сентябре проинформировали иракские власти, что выступят против смертной казни.

Между тем вчерашний день в Ираке не обошелся без происшествий. Как сообщили государственные правоохранительные органы, вечером в г. Балад, что в 70 км к северу от Багдада, были похищены шестеро иранцев. Никакой информацией об их местонахождении власти, похоже, не располагают и никаких подробностей инцидента не сообщают.

Выбор читателей