США убивали фосфором только "плохих парней"

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд считает, что химические вещества в Ираке использовались в рамках законов войны и применялись только в отношении вооруженных боевиков


ФОТО: АР



"Маленькая победоносная война" в Ираке обернулась для затеявших ее США крупными скандалами, бьющими по репутации американской армии. Последний из них, связанный с применением белого фосфора в битве за Эль-Фаллуджу в 2004 г., заставил высшее военное руководство признать, что Штаты без зазрения совести используют запрещенное оружие.

Главе американского военного ведомства Дональду Рамсфелду пришлось подтвердить этот факт, которые ранее им же самим отрицался. Напомним, что после того, как в эфир итальянского канала RAI News 24 вышел документальный фильм об операции в Эль-Фаллудже, который и показал жертв белого фосфора среди мирного населения Ирака, правительство США заявило, что американские войска стреляли химическими снарядами исключительно в воздух для освещения позиций противника. А видео было названо фальшивкой, призванной дискредитировать Америку.

Однако четвертая власть заставила Штаты согласиться с тем, что фосфор все-таки был использован в военных действиях, но исключительно против вооруженных боевиков. Представитель Пентагона, подполковник Барри Винэбл, подтвердил , что "в ноябре 2004 г. во время операции в Эль-Фаллудже американская армия действительно применяла белый фосфор". Однако, по его словам, это вещество применялось в строгом соответствии с тактическими указаниями военного ведомства. "Мишенью американской армии никогда не становились мирные жители. Мы не применяем оружия http://www.utro.ru/articles/2005/09/14/476981.shtml против мирных жителей", - заявил Винэбл.

Именно на последнее высказывание теперь упирают Рамсфелд и его подчиненные, пытаясь отбиться от нападок прессы. А также на то, что использование этого химиката не запрещено. "Белый фосфор - законный военный инструмент. Это не химическое оружие, это боевое зажигательное средство, и его использование для пометки целей и дымовой завесы находится в рамках законов войны", - сказал глава Пентагона на недавней пресс-конференции. И сейчас главная цель его подчиненных - убедить всех в том, что американская армия в Ираке - это сама гуманность.

"Мы очень аккуратно используем нашу мощь, - заявил на той же пресс-конференции глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Питер Пэйс, пытаясь втолковать общественности, что ни одна армия мира не прикладывает больших усилий для защиты мирного населения, чем армия США. "Я предпочел бы иметь определенное средство в определенное время и использовать его как можно аккуратнее для выполнения поставленной задачи, убивая как можно больше плохих парней, при этом причиняя как можно меньший ущерб. Это просто природа военных действий", - заключил генерал.

Но как бы американцам ни хотелось убедить всех наблюдателей иракского конфликта в чистоте своих намерений и расписать точность применения белого фосфора исключительно против злодеев, использование этого химического вещества все-таки запрещено Конвенцией ООН о некоторых видах вооружений, причем еще в 1980 году. Однако США так и не ратифицировали ее, чем и воспользовались в Эль-Фаллудже.

Выбор читателей