В Ираке застрелен лидер суннитов

До всеобщих парламентских выборов в Ираке еще два дня, а уже сегодня было совершено убийство одного из главных суннитов страны, лидера Свободной прогрессивной партии Мизхара аль-Дулайми


ФОТО: AP



По всей территории Ирака чувствуется колоссальное напряжение: его апогей наступит через два дня, когда в стране состоятся парламентские выборы. Предположения экспертов об усилении волны насилия в Ираке в связи с этим событием уже сбываются. Только-только началось предварительное голосование, как стало известно о новом инциденте.

Сегодня в западной части Ирака был убит известный суннитский политик, лидер Свободной прогрессивной партии Ирака Мизхар аль-Дулайми. Это произошло в г. Рамади (административный центр провинции Абнар), где он принимал участие в избирательной кампании своей партии. Кроме того, в результате вооруженного нападения огнестрельные ранения получили трое телохранителей аль-Дулайми.

Только в понедельник ночью лидер Свободной прогрессивной партии выступил с телевизионным обращением к иракским гражданам и призвал их принять активное участие в предстоящих выборах. Назначенное на 15 декабря голосование примечательно в первую очередь тем, что в нем согласились участвовать суннитские объединения, в том числе и радикально настроенные, а вот январские выборы они бойкотировали. При этом именно суннитские организации по большей части были вовлечены в насилие: они были причастны к ряду взрывов и вооруженных нападений, произошедших в стране за последнее время, в преддверии парламентских выборов.

Тем временем это убийство пока никак не повлияло на ход предварительного голосования, в котором сегодня принимают участие иракцы, проживающие за рубежом. Накануне, когда свой выбор делали иракские заключенные, военнослужащие и пациенты больниц, террористическая организация "Аль-Каэда" распространила заявление, в котором резко осудила парламентские выборы, однако прямых угроз каким-либо кандидатам сделано не было.

Напомним, что последний серьезный инцидент в Ираке произошел в субботу на западе Багдада, когда при взрыве автомобиля погиб военнослужащий США и были ранены 11 иракцев. А на прошлой неделе взрыв автобуса на автовокзале Нахдаа унес по меньшей мере 30 человеческих жизней, еще 37 человек получили ранения различной степени тяжести.

Выбор читателей