Иракские боевики играют с США на жизнь заложника

Экстремисты из группировки "Исламская армия в Ираке" угрожают казнить похищенного ими американца Рональда Шульца, если Вашингтон и Багдад не откажутся от проведения военных операций на западе страны




Исламские экстремисты продолжают похищать иностранцев, работающих в Ираке. Сегодня боевики заявили о новом захвате. Группировка "Исламская армия в Ираке" передала в редакцию канала Al Jazeera видеоролик, в котором утверждается, что террористы удерживают в заложниках гражданина США, работавшего в одном из иракских ведомств советником по безопасности.

На экране показан светловолосый человек. Со связанными за спиной руками он сидит на фоне флага "Исламской армии". Судя по американскому паспорту и арабскому удостоверению личности, имя захваченного иностранца - Рональд Шульц. Пока официальные источники информацию о захвате не подтвердили, представители посольства США проверяют факт похищения.

Передав свое видеозаявление, иракские экстремисты поставили США ультиматум. Они угрожают убить американца, если через 48 ч. Вашингтон не выполнит их требований, в частности, не прекратит боевых операций с участием своего военного контингента и иракских сил безопасности на западе страны.

Отметим, что похищения граждан стран, чьи войска представлены в международном военном контингенте, призванном поддерживать порядок в Ираке, в последнее время участились. Сообщения о захватах, сопровождающиеся выдвижением боевиками своих требований, появляются едва ли ни каждую неделю. Так, 4 декабря стало известно, что неизвестные похитили в Багдаде французского инженера, занимающегося водоочистными сооружениями. По словам очевидцев, семь бандитов схватили иностранца в багдадском районе Мансур и увезли его в неизвестном направлении. Установить личность пропавшего удалось по документам, оставленным в автомобиле.

А в течение предшествующей этому похищению недели в Ираке были похищены пять иностранных граждан, четыре сотрудника гуманитарных организаций (англичанин, канадец и двое американцев), а также гражданка Германии. Женщина-археолог Сюзанна Остофф пропала 25 ноября, а через несколько дней террористы показали видеозапись со всеми захваченными гражданами и грозились казнить их, если не будут освобождены иракские заключенные. Кстати, стоит отметить, что в Ираке заключенных выпускают перед крупными религиозными праздниками. Например, в честь окончания Рамадана в этом году из иракских тюрем освободили более 500 заключенных. Пока неизвестно, будут ли выполнены требования бандитов.

Выбор читателей