Француз пополнил список заложников в Ираке

Накануне в Багдаде, в районе Мансур, был похищен французский инженер. По словам очевидцев, семь бандитов увезли иностранца в неизвестном направлении. Французское посольство в Ираке намерено расследовать случившееся




Иностранным гражданам находиться в Ираке по-прежнему опасно. Накануне стало известно, что неизвестные похитили в Багдаде французского инженера, занимающегося водоочистными сооружениями. По словам очевидцев, семь бандитов схватили иностранца в багдадском районе Мансур и увезли его в неизвестном направлении. Установить личность пропавшего удалось по документам, оставленным в автомобиле. Французское посольство в Ираке заявило, что намерено расследовать случившееся.

Следует напомнить, что за последнюю неделю в Ираке были похищены пять иностранных граждан. Среди них четверо сотрудников гуманитарных организаций (англичанин, канадец и двое американцев), а также гражданка Германии. Женщина-археолог Сюзанна Остофф пропала 25 ноября, а спустя несколько дней террористы показали видеозапись со всеми захваченными гражданами и грозились казнить их, если не будут освобождены иракские заключенные. Кстати, стоит отметить, что в Ираке заключенных выпускают перед крупными религиозными праздниками. Например, в честь окончания Рамадана в этом году из иракских тюрем освободили более 500 узников. Пока неизвестно, будут ли выполнены требования бандитов.

Мансур на данный момент лидирует среди районов, в которых были похищены иностранные граждане. Там живет немало чиновников, журналистов и иностранцев. В целом за последние полтора года в Ираке похитили более 200 иностранцев, большинство из которых были казнены террористами, а видеозаписи с ужасными кадрами их гибели появились в Интернете.

По мнению террористов, захват представителей прессы или членов сотрудников гуманитарных организаций - наиболее эффективный способ добиться выполнения своих требований. Так, в прошлом году практически весь мир наблюдал за тем, как решались судьбы двух итальянок, сотрудниц гуманитарной миссии "Мост к Багдаду" Симоны Торретты и Симоны Пари. Бандиты просили выкуп в размере $1 млн и будоражили общественность сообщениями о якобы совершенной казни. Итальянские власти выполнили требования террористов, и несчастные женщины были отпущены на свободу.

В то же время вопрос о похищении иностранцев в Ираке рассматривается на международном уровне, так как постоянное удовлетворение просьб террористов может привести к настоящей трагедии, ведь неизвестно, что могут потребовать бандиты за жизнь людей в следующий раз.

От рук бандитов в Ираке пострадали жители Македонии, Турции, Великобритании, США, Непала, Италии, Пакистана, Болгарии, Южной Кореи и Ливана. В плену также находились граждане России и Украины, но наши соотечественники, к счастью, не пострадали.

Выбор читателей