В Ираке на улицы вышли 500 заключенных

В честь окончания священного месяца Рамадан власти Ирака и США решили освободить из знаменитой тюрьмы Абу Грейб более пятисот заключенных. Среди них нет убийц и похитителей людей, уверяют мирных жителей




Оказывается, в странах с сильными религиозными традициями амнистии приурочены не к государственным, а к церковным праздникам. Поэтому, если вы хотите совершить какую-нибудь мелкую кражу в исламской стране, то лучше сделать это ближе к священному месяцу Рамадан, ибо по его окончании вас, скорее всего, отпустят.

В честь священного дня Эйд аль-Фитра, который знаменует собой окончание месяца Рамадан, Иракские власти получили добро на свой запрос, обращенный к командованию войск международной коалиции, о возможности амнистии для заключенных тюрьмы Абу Грейб.

Глава пресс-службы иракского Министерства по правам человека Хишам аль-Сухаили заявил следующее: "Пять с лишним сотен заключенных выпустят из Абу Грейба по случаю окончания священного месяца Рамадан".

"Эти заключенные были тщательно отобраны для освобождения после изучения их личных дел и специальных досье. Самое главное, что ни один из них не совершал серьезных преступлений против иракских солдат, мирных жителей или войск коалиции", - говорится в послании Пентагона.

Особый упор делается на то, что преступников, совершивших теракт, убийство или замешанных в пытках и похищении людей отпускать на свободу никто не собирается.

"Эта амнистия должна показать всему мусульманскому миру, что правительство Ирака и командование войсками коалиции с уважением относится к священному месяцу Рамадан и к его последнему дню – Эйд аль-Фитру, празднику радости и благодарения", - сообщается в американском послании.

Напомним, что тюрьма Абу Грейб стала известна всему миру благодаря громкому скандалу о пытках и издевательствах, которым подвергались в ней иракские заключенные.

Наиболее часто в связи с этим упоминаются имена Чарльза Грейнера и Сабрины Харман, которые очень уж любили позировать на фоне избитых и даже мертвых иракцев. Судебный процесс над ними был превращен в громкое шоу, по итогам которого Харман получила полгода тюрьмы, произнеся трогательную речь, сказав следующее: "Я подвела не только народ этой страны, но и каждого солдата, несущего там службу". Но, следует сказать, что "железная леди" довольно легко отделалась. Грейнер, ее начальник, проведет за решеткой целое десятилетие.

Выбор читателей