Две террористические группы готовы ответить за взрывы в Багдаде

В результате теракта, совершенного двумя женщинами-смертницами возле здания Полицейской академии в Багдаде, погибли по меньшей мере 36 человек


ФОТО: CNN
В Багдаде две шахидки-смертницы подорвали десятки мирных жителей. ВСЕ ФОТО



Очередной теракт произошел в Ираке. Взрыв прогремел около здания Полицейской академии в Багдаде. По меньшей мере 36 человек погибли, более 72 получили ранения различной степени тяжести; в основном пострадали студенты и преподаватели. Ответственность за взрывы взяли на себя сразу две террористические организации. Соответствующие заявления разместили в международной компьютерной сети иракские подпольные группировки "Аль-Каэда в Междуречье" и "Исламская армия в Ираке". В обоих заявлениях содержатся расхождения с официальной версией происшедшего.

Напомним, что полицейские источники утверждали, что теракт совершили две террористки-смертницы, которые взорвали себя в аудитории полицейской академии, где находились курсанты и офицеры. По другой версии один взрыв мог произойти в холле академии, другой - в столовой.

В заявлении "Аль-Каэды" говорится, что теракт совершили мужчины-смертники, а "Исламская армия" настаивает на том, что это был взрыв заминированного автомобиля.

Стоит напомнить, что в последнее время обстановка в Ираке накалена до предела - в Багдаде участились случаи убийства и похищения чиновников, а также иностранных граждан. Так, в разных частях города найдены тела 11-ти человек, среди которых генерал полиции, один из телохранителей премьер-министра, полковник армии, а также два инженера. Кроме того, за последние дни неизвестные похитили шесть иностранных граждан.

Чем ближе парламентские выборы в стране, тем больше вероятность всякого рода провокаций и террористических актов. За последние полмесяца в Ираке произошел ряд крупных терактов, которые унесли жизни более 60-ти человек. Один из взрывов прогремел около городской больницы (тогда погибли более 30-ти человек), еще 14 иракцев пострадали от взрыва автомобиля в городе Хилла, недалеко от Багдада.

Недавно крупный теракт был совершен и против американских военных. 1 декабря недалеко от города Эль-Фаллуджа в результате взрыва бомбы погибли 10 морских пехотинцев США и 11 получили различные ранения. Представители американских ведомств сообщили, что бомба была самопальной, сделанной из нескольких артиллерийских снарядов. За последние месяцы это самый крупный теракт против американских войск, произошедший в Ираке.

В Багдаде две шахидки-смертницы подорвали десятки мирных жителей. Фото

Выбор читателей