"Аль-Каэда" захватила иракский город

В Ираке боевики "Аль-Каэды" атаковали столицу провинции Анбар Рамади. После ракетного и минометного обстрела 400 вооруженных людей в масках ворвались в город и установили контроль над центральными кварталами


ФОТО: Вести-РТР.ru



Пока американцы гадали, жив или мертв главный иракский террорист Абу Мусаб аз-Заркави, его боевики успели захватить столицу провинции Анбар г. Рамади. В четверг утром порядка 400 вооруженных людей в масках ворвались в населенный пункт и установили контроль над рядом центральных кварталов. Перед нападением город был подвергнут ракетному и минометному обстрелу. Особенно ожесточенный огонь велся по расположенной в центре Рамади американской военной базе и близлежащему зданию городской администрации.

По словам местных жителей, в городе не видно ни представителей иракских служб безопасности, ни солдат армии США. Сразу после захвата центральных улиц боевики установили собственные КПП на основных въездах в Рамади, а затем разбросали везде листовки, где провозглашалась власть иракского подразделения "Аль-Каэды", возглавляемого международным террористом Абу Мусабом аз-Заркави. "Последователи "Аль-Каэды" сожгут американцев и силой заставят их вернуться к себе домой. Ирак станет могилой для американцев и их союзников", – такие угрозы содержатся в листовках, распространенных боевиками.

Военное командование коалиционных сил пока никак не комментирует события в Рамади. Между тем местные наблюдатели расценивают этот демарш как ответ "Аль-Каэды" на заявления американцев об успешном начале крупномасштабной военной операции в этом регионе. Напомним, что в начале ноября в провинцию Анбар были переброшены 2,5 тыс. военнослужащих армии США и порядка 1 тыс. иракских солдат. Целью операции, получившей громкое название "Железный занавес", было уничтожение боевиков "Аль-Каэды" и укрепление границы с Сирией, откуда террористы якобы получают дополнительные силы. Кроме того, именно в Рамади были намечены встречи представителей багдадских властей с руководителями местных кланов. Успех этого мероприятия мог значительно ослабить позиции боевиков.

Выбор читателей