В Багдаде взорван пассажирский автобус

Взрыв бомбы, приведенной в действие террористом-смертником, унес по меньшей мере 30 человеческих жизней. Автобус, ставший мишенью шахида, направлялся в шиитский город Насирию


ФОТО: АР



Кровавый теракт произошел сегодня днем на автовокзале Нахдаа, одном из крупнейших в иракской столице. Террорист-самоубийца привел в действие пояс шахида в тот момент, когда автобус, в котором находились десятки пассажиров, готов был отправляться в дорогу. Салон автобуса охватило пламя. Взрыв и пожар унесли по крайней мере 30 человеческих жизней. Еще 37 человек, в том числе несколько человек, стоявших на улице возле торговой палатки, получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в больницу.

Автобус направлялся из Багдада в г. Насирия, расположенный в 320 км к юго-востоку от иракской столицы. Население Насирии составляют главным образом шииты, и террорист явно рассчитывал на то, что в автобусе, который он избрал своей мишенью, будут находиться в основном представители этой конфессии.

По словам очевидцев трагедии, террорист приехал на место трагедии на машине. Он вскочил на подножку автобуса в тот момент, когда машина уже отъезжала от остановки. Благодаря этому ему удалось избежать личного досмотра, который сотрудники службы безопасности всегда проводят перед посадкой. Кондуктор заподозрил неладное, но мужчине все же удалось пробраться вглубь салона и взорвать себя.

Как отмечают международные наблюдатели, рост насилия в Ираке связан с запланированными на 13 декабря парламентскими выборами. Напомним, что накануне вооруженные террористы открыли огонь в больнице в г. Киркук на севере страны. Боевикам удалось освободить своего раненого товарища, находившегося в больнице. В результате нападения погибли трое офицеров иракской полиции. Еще семь человек получили ранения. Сбежавшего арестанта звали Юсиф Мухаммед Хдайер. Полиция арестовала его две недели назад по обвинению в хранении взрывчатых веществ и изготовлении бомб. Во время задержания он оказал сопротивление и был ранен выстрелом из пистолета.

Выбор читателей