Шахид взорвал багдадский ресторан

Сразу два теракта, в результате которых погибли по меньшей мере 25 человека, совершены в Багдаде. У полицейского КПП взорвался автомобиль, а в ресторане в центре города смертник привел в действие пояс шахида


ФОТО: AP



Ирак по-прежнему сотрясают взрывы. После кровавых событий в начале этого года, когда от рук террористов в один день погибли более 100 человек, в Ираке установилась относительно спокойная обстановка. Однако сегодня в центре Багдада вновь прогремели взрывы. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 25 человек и более 25 получили ранения.

Первый теракт был совершен около полицейского патруля и унес жизни трех полицейских. По предварительным данным, взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Второй взрыв прогремел через несколько минут в ресторане al-Matak - террорист-смертник привел в действие пояс шахида. Погибли 12 посетителей. От взрывной волны пострадали соседние здания и припаркованные автомобили. Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, список погибших и раненых в ближайшие часы может увеличиться.

По мнению властей, оба теракта были тщательно спланированы.

Следует напомнить, что в первых числах нового года Ирак сотрясла серия взрывов, в результате которой погибли 130 человек и более 200 получили ранения. Один из них, осуществленный террористом-смертником, произошел в иракском городе Кербела, недалеко от одной из главных шиитских святынь - мавзолея имама Хусейна. Другой был совершен в городе Рамади. И сразу три взрыва раздались в Багдаде. В центральной части города был взорван автомобиль с взрывчаткой. Еще одна заминированная машина взлетела на воздух недалеко от больницы.

Чаще всего террористы выбирают в качестве арены для теракта людные общественные места, такие, как больницы и кафе. Так, в декабре террорист-смертник взорвал себя возле одного из кафе Багдада. Тогда погибли 36 человек и около 70-ти получили ранения. А ранее взрыв у городской больницы в Багдаде унес жизни 30-ти человек.

Выбор читателей