Шииты победили на выборах в Ираке

Сегодня избирательная комиссия Ирака обнародовала итоги парламентских выборов, прошедших 15 декабря прошлого года. Выяснилось, что блок шиитских партий отхватил львиную долю мандатов




15 декабря прошлого года в Ираке состоялись парламентские выборы. Эта страна насчитывает более 15 млн человек, обладающих правом голоса. На этот раз в избирательные бюллетени были внесены имена 7655 кандидатов, но в парламент попали лишь 275 из них. Интересно, что отмечали кандидата несмываемыми чернилами, в которые каждый избиратель обмакивал палец вместе с получением бюллетеня. По словам властных структур, эти меры были предприняты во избежание повторного голосования.

Прошедшие выборы стали демонстрацией попыток построения демократии и создания более крепкой державы в иракском государстве. Президент США Джордж Буш даже заявил, что новая модель правления в Ираке должна стать примером для всех стран Ближнего Востока.

Однако результаты выборов избирательная комиссия Ирака опубликовала только сегодня. Выяснилось, что 128 из 275 мест в парламенте страны занял блок шиитских партий. Это на 8 мандатов меньше, чем на прошлых выборах, но, бесспорно, большинство, однако даже теперь шииты не имеют достаточного количества мандатов для формирования правительства. Видимо, им придется объединяться с другими партиями для создания коалиции.

Оставшиеся места распределились следующим образом: сунниты получили 55 мест, 53 мандата отошли курдам. Еще 25 мандатов получили сторонники бывшего премьер-министра Ирака Айяда Алауи, суннитские объединения "Фронт согласия" и "Фронт национального диалога" - 44 и 11 мандатов соответственно.

Стоит напомнить, что перед этими выборами обстановка в стране была довольно тревожной. Буквально за два дня до знаменательной даты был убит известный суннитский политик, лидер Свободной прогрессивной партии Ирака Мизхар аль-Дулайми, накануне в Ираке распространилась информация об отравлении питьевой воды, а день голосования ознаменовался серией взрывов, в результате которых два человека погибли и девять получили ранения.

К объявлению результатов власти готовились тщательно: вооруженные подразделения в ряде иракских провинций привели в боевую готовность прямо с Yтра, а в Багдад введены дополнительные армейские отряды.

Выбор читателей