В Ираке прогремело шесть мощных взрывов

Шесть взрывов прогремели сегодня в различных районах Ирака. В результате теракта в городе Кербела погиб 51 человек, 138 получили ранения. А мощный взрыв в городе Рамади унес жизни 70-ти человек и ранил около 80-ти иракцев


ФОТО: Первый канал



Сразу 6 взрывов прогремели сегодня в Ираке. Один из них произошел в иракском городе Кербела недалеко от одной из главных шиитских святынь - мавзолея имама Хусейна. В результате 51 человек погиб, 138 получили ранения. Взрыв осуществил террорист-смертник, который привел в действие пояс шахида на прилегающей к мавзолею улице. Среди пострадавших посетители мавзолея, а также случайные прохожие. Следует отметить, что имам Хусейн – внук основателя ислама пророка Мухамеда особо почитается шиитами, и в его мавзолее всегда находятся люди.Этот взрыв можно считать одним из самых крупных за последние 2 месяца в Ираке.

Другой теракт был совершен сегодня в городе Рамади. По уточненным данным, в результате теракта погибли, по меньшей мере, 70 человек, около 80-ти ранены. Врыв также осуществил террорист-смертник.

Сразу 3 взрыва прогремели в Багдаде. В центральной части города у одного из КПП Национальной иракской гвардии был взорван автомобиль со взрывчаткой. Погибли 3 человека. Еще одна заминированная машина взорвалась недалеко от больницы, но, счастью никто не пострадал. Два военнослужащих погибли в результате третьего теракта, который произошел на востоке города.

Шестой взрыв фугаса в городе Эн-Наджаф на западе Ирака унес жизни еще двух человек.

За последние 2 дня этот взрыв стал уже 4-м по счету в Ираке. Так, накануне сразу 3 теракта, которые унесли жизни более 40 человек, были совершены в разных районах страны. Так, в результате нападения на похоронную процессию одного из лидеров шиитов, погибли 36 человек и более 40 получили ранения. Теракт был совершен в населенном пункте Эль Микдадия, расположенном в 100 км от Багдада. По сообщению полиции, сначала процессия была обстреляна из минометов. Когда люди попытались укрыться на территории кладбища, раздался взрыв. Бомбу также привел в действие террорист-смертник.

Кроме того, 4 января к северу от Багдада неизвестные атаковали колонну из 60 бензовозов. Боевики расстреляли колонну из ручных гранатометов и пулеметов. В ходе нападения полностью уничтожено уже 20 автоцистерн с горючим.

Еще один взрыв произошел вчера на одном из иракских рынков. В результате взрыва заминированного автомобиля 12 человек погибли и около 10 получили ранения.

Выбор читателей