Российскую лыжницу в Турине подвел гемоглобин

Борьба с использованием допингов, о которой накануне Олимпиады говорили чиновники от спорта, уже дала результаты. За сутки до розыгрыша первой медали в Турине в подвешенном состоянии оказались восемь спортсменов




Борьба с использованием допинга, о которой накануне Олимпиады в Турине говорили чиновники Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства, принесла первые результаты. Восемь лыжников отстранены от участия в соревнованиях как минимум на пять дней, до 13 февраля. В их крови обнаружено повышенное содержание гемоглобина.

Само по себе это отнюдь не нарушение, поскольку содержание красных кровяных телец в крови может быть вызвано вполне естественными причинами. Например, тем обстоятельством, что спортсмены в олимпийских деревнях живут довольно высоко над уровнем моря, а это всегда способствует насыщению крови кислородом. Или причинами, о которых всему миру зимой 2002 г. поведал Леонид Тягачев. Напомним, что на Олимпиаде в Слот-Лейк-Сити женскую эстафетную сборную России сняли с соревнований за несколько минут до старта – из-за повышенного содержания гемоглобина в крови у Ларисы Лазутиной.

Через несколько дней Лазутина с большим преимуществом выиграла гонку на 30 км, а через пару часов после этого стало известно, что в крови великой лыжницы обнаружен препарат дарбопоэтин. Повышенное содержание гемоглобина в крови очень часто является предвестником положительной допинг-пробы. За сутки до розыгрыша первой медали в Турине в подвешенном состоянии оказались восемь спортсменов - Сергей Долидович и Александр Лазуткин (Белоруссия), Киккан Рэндалл и Лиф Циммерман (США), Шон Крукс (Канада), Жан Марк Гальяр (Франция), Эви Захенбахер (Германия) и, к великому сожалению, 19-летняя россиянка Наталья Матвеева.

У всех спортсменов будут взяты повторные анализы, а через пять дней еще раз проверен уровень гемоглобина в крови. Те спортсмены, допинг-пробы которых окажутся чистыми, а уровень гемоглобина вновь будет в норме, уже с 13 февраля будут иметь право выйти на старт. Наталья Матвеева, которая в этом сезоне становилась призером этапов Кубка мира, в Турине должна была бежать командный спринт. Он состоится во вторник, 14 февраля. Неизвестно, как информация о проблемах с гемоглобином отразится на психологическом состоянии спортсменки. Впрочем, больнее всего решение Международной федерации лыжных видов спорта ударило по сборной Германии, ведь Эви Захенбахер была одной из претенденток на медали в женском дуатлоне, который пройдет 12 февраля.

Стоит отметить, что FIS печется о здоровье спортсменов. Во всяком случае, официально. Чиновники федерации считают, что с повышенным уровнем гемоглобина на трассе находиться нельзя. А если посмотреть с другой стороны, то проще ведь не допустить спортсмена до участия в Олимпиаде, чем потом, уже после объявления победителей и раздачи наград говорить о том, что один из призеров попался на допинге. Тем более что в мире есть только один спортсмен, который научно обосновал повышенное содержание гемоглобина в крови и получил разрешение выходить на старт – это немец Йенс Филбрих. Естественно, что все остальные вызывают подозрение. Ведь не далее чем вчера было объявлено о том, что победитель "Вуэльты" испанец Роберто Эрас дисквалифицирован на два года за употребление эритропоэтина. Победителем объявлен российский велогонщик Денис Меньшов. А знаете, с чего началась история с Эрасом? Правильно, с повышенного содержания гемоглобина в крови…

Выбор читателей