Новорожденный попрал законы генетики

В жизни 38-летней жительницы США Элоизы Васкес, страдающей редким наследственным заболеванием, произошло настоящее чудо: при росте 90 см и весе 17 кг она умудрилась родить здорового ребенка


ФОТО: AP



Случаев, когда у родителей, страдающих тем или иным серьезным заболеванием, рождается вполне здоровый ребенок, в мировой акушерской практике не так уж и много, и все они вполне могут считаться чудесными.

Именно так произошло с 38-летней жительницей США Элоизой Васкес, страдающей несовершенным остеогенезом III типа - довольно-таки редким наследственным заболеванием, которое характеризуется аномальной ломкостью и деформацией костей скелета и, как следствие, искажением пропорций тела и смещением внутренних органов. При росте 90 см и весе менее 17 кг эта женщина, передвигающаяся в инвалидном кресле, умудрилась родить вполне здорового малыша, который оказался ее первым ребенком.

"На это ушел целый день, - рассказывает счастливая Элоиза. - За нас молилось множество людей. А мы лишь верили… И вот теперь у нас есть сын!".

Мальчик, получивший имя Тимоти, появился на свет 24 января в детском госпитале Люцилии Паккард при Стэндфордском университете (шт. Калифорния), однако информация об его рождении поступила только сегодня. Сообщается, что вес новорожденного составил лишь около 1,6 кг, что для некоторых является пределом мечтаний. Это объясняется тем, что врачам пришлось сделать Элоизе кесарево сечение на восемь недель раньше положенного срока, чтобы избежать тяжелых повреждений ее организма при родах и не подвергать ее жизнь опасности. Тем не менее, по словам медиков, ребенок абсолютно здоров: несмотря на свою недоношенность, тяжелую генетическую болезнь матери он чудом не унаследовал, и в настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Эта беременность стала для Элоизы Веласкес уже третьей, однако в предыдущих двух случаях врачам не удавалось довести дело до успешных родов, поскольку ее утроба слишком мала для вынашивания плода. В свою очередь, не менее счастливый муж роженицы Рой отметил, что, невзирая на хрупкое телосложение, его супруга на самом деле "очень сильная женщина".

Врачи же не перестают удивляться. По словам медиков из Стэндфордского университета, роды у женщин, страдающих несовершенным остеогенезом, проходят нормально в одном из 25-50 тыс. случаев. Что же касается появления на свет здорового ребенка, то шансы на это еще меньше. Так, акушер Джеймс Смит отметил, что рождение Тимоти является происшествием из серии "один на миллион".

Выбор читателей