Близнец старше своего брата на два месяца

В Румынии мать родила близнецов с разницей 58 дней. Врачи считают этот случай уникальным и ищут объяснения этому в особенностях развития плода. Впрочем, чудеса при родах происходят не так уж и редко




Большинство думает, что близнецы – это два и более почти одновременно рожденных ребенка. А если "почти одновременно" растянулось на несколько месяцев? Именно так случилось у 33-летней румынки Маричики Теску, чей старший сын вышел из утроба матери на 58 дней раньше младшего. Первый мальчик родился на седьмом месяце беременности 11 декабря прошлого года. Второй появился на свет в этот понедельник, когда женщине было сделано кесарево сечение. Новорожденный весит 2,6 килограмма.

Ученые объясняют произошедшее тем, что женщина имеет двойную матку, а близнецы развивались и росли в утробе матери отдельно.

Доктора отмечают, что здоровье мамы и ее маленьких детей в порядке и уже скоро они будут отпущены из больницы домой.

Врачи говорят, что в Румынии такое происходит впервые. Практически уникален этот случай и в мировой медицинской практике. Местная пресса особенно отмечает, что дети родились в разные годы. Последнее обстоятельство, впрочем, не столь необычно. Так, 31 декабря 1997 г. у Айлы Дилер в Берлине родился сын Антон, а через несколько минут, когда наступил новый 1998 г., на свет появилась его сестра Лейла.

Среди других интересных случаев при родах можно отметить рождение в 1999 г. в Лондоне тройняшек, один из которых развивался внематочным путем. 26 акушеров ассистировали при родах, в результате которых на свет появился мальчик, развивавшийся в фаллопиевых трубах матери, и две девочки, развивавшиеся нормальным способом в матке. Это единственный случай в истории, когда на свет появились несколько младенцев, которые развивались как внутри матки, так и снаружи. Впрочем, само по себе рождение тройняшек едва ли может считаться обыденным событием, ведь оно случается раз в 5 тыс. родов.

А в прошлом августе в Пенсильвании родились сразу две пары двойняшек – два мальчика и две девочки. Их мать прибегла к искусственному оплодотворению. Ей было имплантировано два эмбриона в надежде, что хотя бы один выживет. Пожалуй, самым удивительным в этой истории является то, что дети родились в день рождения их матери.

Так что к чуду появления р на свет природа иногда добавляет парочку дополнительных удивительных обстоятельств. Кстати, за сегодня это уже не первый случай.

Выбор читателей