Таблетки не помогли – британка понесла "четверню"

Такая новость всегда поражает будущую маму, но Сохейле Золфагари пришлось особенно тяжело. "Вы лечились от бесплодия?" – спросил врач. – "Нет, предохранялась." – "Поздравляю, у вас будет четверо!"




Родить двойняшек – дело обычное. Тройняшки – уже редкость, а четыре близнеца – это нечто из ряда вон выходящее. Но "четверня" в чреве женщины, которая пила противозачаточные таблетки, поставила врачей в тупик.

Произведя на свет сына, 24-летняя британка Сохейла Золфагари решила, что детей с нее пока хватит, и начала принимать фемулен. Но это, оказывается, не помогло: спустя 4 месяца после родов она снова забеременела. Невероятную новость бывшая фотомодель узнала на приеме у врача.

После обычного УЗИ, которое женщина на днях прошла в одной из клиник Лидса, в кабинете разыгралась настоящая драма. Врач спросил: "Вы проходили лечение от бесплодия?". Сохейла удивилась и сказала, что нет, наоборот, предохраняется. Эскулап вытаращил глаза и сказал, что пациентка беременна, да не одним ребенком, а сразу четырьмя. Будущая мама сначала вообще не верила своим ушам, а потом расплакалась. "Даже сейчас это кажется невозможным. Мы просто оглушены", – говорит она о себе и о своем гражданском муже Мэтью Оуэне.

Мэтью, узнав новость, по собственному признанию, тоже прослезился. "Мы всегда хотели двоих – мальчика и девочку. Я и подумать не мог, что у нас будет пятеро детей", – рассказывает "слишком счастливый" отец.

Но и специалисты поражены не меньше Сохейлы с Мэтью. Наука, конечно, знает примеры рождения четырех, пяти и даже шести близнецов, но их мамы, как правило, лечились от бесплодия. Вероятность так крупно "залететь" без лечения оценивают как один к миллиону. А о том, чтобы такое случилось несмотря на противозачаточные таблетки, никто из врачей – по крайней мере в Британии – не слышал. Они даже просят пациенток не выбрасывать злополучный фемулен. Раньше это лекарство осечек не давало, так что, возможно, дело не в нем, а в каких-то других обстоятельствах.

Между тем будущее этих детей под большим вопросом. От мысли об аборте Сохейла отказалась – ей очень понравилось заботиться об уже рожденном сыне. Но врачи предупреждают: пытаться выносить всех четверых – это большой риск. По словам Элизабет Брайан, основательницы Фонда близнецов, в подобных случаях часть эмбрионов обычно извлекают досрочно, чтобы дать лучшие шансы на выживание остальным. Сейчас зародышам уже три месяца, и в ближайшее время родителям придется решать этот нелегкий вопрос. Ну а если будет решено оставить всех, то через полгода на свет появятся детишки, похожие "как четыре капли воды" – они, ко всему прочему, еще и однояйцевые.

Выбор читателей