"Реалити-шоу" по разделению близнецов

Уникальная операция по разделению сиамских близнецов успешно завершилась в Саудовской Аравии. Операция уникальна тем, что она транслировалась в прямом эфире местного телевидения и на Интернет-сайте




Уникальная операция по разделению сиамских близнецов успешно завершилась минувшей ночью в Саудовской Аравии.

Операция уникальна тем, что она транслировалась в прямом эфире первого канала местного телевидения и на одном из Интернет-сайтов. Каждый желающим мог стать очевидцем происходящего. Врачам удалось разделить двух 13-тимесячных девочек из Польши, Дарью и Ольгу. Две девочки и их мама прибыли в Саудовскую Аравию 13 декабря самолетом из Франкфурта.

Сама операция продолжалась почти 18 часов. Над разделением сиамских близнецов бились хирурги, анестезиологи, невропатологи. В общей сложности в операции участвовало более 70 врачей. Они работали, меняя друг друга. Самое сложное, говорит один из врачей, было разделить нервные окончания близнецов. У девочек срослись брюшная полость, таз и большая часть позвоночника. В медицинском деле написано, что близнецы спят в разное время, играют в разные игрушки, едят разную пищу и часто дерутся. Вероятность того, что операция пройдет успешно, составляла 70 процентов. Расходы на операцию – $1,5 млн – взяли на себя саудовские власти. Мама девочек Веслава Дабровская из небольшого города Яникова обратилась через Интернет лично к принцу Абдалле, который распорядился помочь польской семье и выделил деньги на операцию.

Впрочем, все прошло как нельзя удачно. Сейчас, как сообщают агентства, состояние девочек стабильное. Они пробудут в Саудовской Аравии еще около трех месяцев. Никакой угрозы для жизни малышек нет, говорят сами врачи. На родине такую операцию малышам сделать они не смогли, поскольку это стоило очень больших денег.

В некоторых странах врачи вообще не берутся за подобные операции. Однако в Саудовской Аравии до этого уже провели 9 успешных операций по разделению сиамских близнецов.

До этого операция по разделению близнецов была проведена в Аравии месяцем ранее. Двухлетние мальчики из Судана срослись в области ягодиц и спинного мозга и имели общие половые органы. Это один из самых сложных и редких случаев за всю историю медицины. Но врачи сотворили чудо, и оба малыша, когда вырастут, станут полноценными мужчинами.

В бригаду хирургов, состоявшую из 27 человек, вошли светила мировой медицинской науки, в том числе врачи из Канады и Великобритании. После 16 часов работы им удалось разделить Хассана и аль-Хусейна.

По словам руководителя отделения педиатрической хирургии больницы Амина аль-Гохари, гораздо проще было бы оставить детородный орган одному из мальчиков. Из его брата в этом случае можно было бы сделать женщину - правда, неспособную к воспроизводству. Но такой шаг был бы "нечестным по отношению к близнецу, который стал бы стерильной женщиной", - сказал аль-Гохари. Поэтому врачи разделили пополам все, чем мальчиков наделила природа, и каждый из них когда-нибудь сможет иметь собственных детей.

Сиамские близнецы со сросшимися органами рождаются не так уж часто. В ноябре близнецы, у которых одно сердце на двоих, родились в Египте. Местная пресса пишет, что тела младенцев срослись в области туловища. Матери сиамских близнецов 30 лет. При родах врачи делали ей кесарево сечение. Будут ли детям делать операцию, не сообщается.

Выбор читателей