Сиамских близнецов оперируют уже сутки

В Сингапуре 28 врачей и 100 ассистентов "колдуют" над операционным столом, пытаясь разделить сросшихся головами 29-летних сиамских близнецов Ладан и Лалех из Ирана




В Сингапуре уже более суток подряд 28 врачей и 100 ассистентов "колдуют" над операционным столом, пытаясь разделить сросшихся головами 29-летних сиамских близнецов Ладан и Лалех. Минувшей ночью хирурги успешно удалили полоску кости, соединявшей черепа женщин – этот этап операции занял больше времени, чем рассчитывали медики, так как костная ткань оказалась на редкость твердой.

Теперь виртуозам скальпеля, нейрохирургам, предстоит разделить общую вену, подающую кровь в оба мозга. Сделать это крайне непросто – необходимо, чтобы кровь не переставала поступать в мозг ни на минуту, в противном случае восстановить его функции будет невозможно. В последние часы медики пытались осушить открытую мозговую ткань обеих пациенток, готовя операционное поле, и создавали обходной путь для крови. В самом начале операции из бедра одной из женщин врачи извлекли вену, которая потом заменит мозговую.

Собственно разделение близнецов (то есть их мозгов и вены) начнется в понедельник вечером и займет несколько часов. Таким образом, первые результаты операции (если не случится худшего) станут известны только к Yтру. Врачи признают, что шансы на успех равны 50% - одна или обе женщины могут умереть, кроме того, нейрохирурги могут повредить их мозг. В таком случае Ладан и Лалех станут умственно неполноценными. Сиамские близнецы знали о том, что операция представляет для них огромную опасность, но все же решились на нее – для женщин это единственная возможность зажить нормальной жизнью. По-видимому, они действительно верят, что все будет хорошо – перед операцией сестры не теряли оптимизма. День перед операцией они провели у парикмахера. Тот остриг обеих женщин наголо и сохранил их густые волосы, чтобы сделать два парика – пациентки собираются носить их после операции.

Ладан и Лалех Биджани родились в Иране и прожили там почти всю жизнь. Близнецы утверждают, что они совершенно разные по характеру. Действительно, одна из женщин мечтает быть адвокатом, а вторая – журналисткой. До сих пор их мечтам не суждено было осуществиться – слишком тяжело нормально работать в "сросшемся" состоянии, хотя ранее женщинам удалось получить высшее образование.

Ранее врачи не делали подобных операций – считалось, что разделить близнецов, сросшихся головами, невозможно. Кроме того, иранские женщины уже достигли зрелого возраста, а раньше хирурги делили только младенцев, или, в крайнем случае, детей школьного возраста. Оперировать Ладан и Лалех решили именно в Сингапуре, потому что здешние врачи в прошлом году успешно разделили близняшек из Непала Гангу и Джамуну.

Выбор читателей