Эра четырехногих и трехруких детей

Природа все чаще неудачно "шутит", и все же привыкнуть к тому, что на свет появляются младенцы с семью конечностями, невозможно




В последнее время природа все чаще неудачно "шутит" – на свет появляются мутанты, которые иногда оказываются очень даже жизнеспособными. Если раньше существа с "лишними" ногами, руками и гениталиями воспринимались как предвестники конца света или хотя бы глобальных катастроф, то в начале XXI в. рождение всевозможных уродцев оценивается как показатель плохой экологической ситуации или сбоя в генетическом коде организма. Вроде бы, все просто и понятно, но известия о каждом новом "феномене" неизменно шокируют общественность, а если речь идет о "бракованных" младенцах, то даже пугают.

Так, несколько дней назад мир был потрясен сообщением о том, что в Замбии родилась девочка... с семью конечностями: четырьмя ногами и тремя руками. Сейчас девочка находится в больнице под пристальным вниманием врачей. Возможно, ей сделают операцию. В общем, будь у ребенка вторая голова, из него бы вышли почти "полноценные" сиамские близнецы. Кстати, "сдвоенные" дети в последнее время появляются на свет с пугающей регулярностью.

Например, пару недель назад в аргентинской семье родилась тройня – один совершенно здоровый малыш и две девочки, у которых на двоих одна грудная клетка, живот, легкие, сердце и гениталии. По сути, на одном-единственном теле расположены две головы. Уже сейчас врачи признают, что разделить бедняжек будет невозможно.

Аномалии происходят и в животном мире. За последние месяцы зарегистрированы две вопиющих ошибки природы – в Голландии родился ягненок с шестью лапами, которого хозяева окрестили Гермесом, а в Бразилии собака ощенилась шестью нормальными малышами и одним шестилапым мутантом с двумя половыми органами. Барашек чувствует себя прекрасно, а вот щенок, названный Феноменом, может и не выжить. Но не из-за лишних лап и "причиндалов", а потому, что появился на свет последним, и, соответственно, самым слабым в помете.

Выбор читателей