Хирурги разделили сиамских близнецов

В сингапурской клинике "Раффлз" успешно разделены 4-месячные сиамские близнецы из Кореи. Их оперировали те же хирурги, что и 29-летних Ладан и Лалех из Ирана, которые скончались от потери крови




В сингапурской клинике "Раффлз" успешно разделены сиамские близнецы. Девочки, сросшиеся в области поясницы, появились на свет 4 месяца назад в Южной Корее. Операцией, которая длилась несколько часов, руководил нейрохирург Кита Гоу. До начала операции врачи утверждали, что шансы на успех составляют 85%.

Кстати, чуть больше месяца назад с родителями малышек встречались сиамские близнецы из Ирана Ладан и Лалех, которые не пережили операции по разделению – напомним, что в начале июля 29-летние женщины, появившиеся на свет со сросшимися головами, умерли от потери крови. Иранские сестры Биджани и уговорили родителей корейских близнецов пойти на разделение детей. Кстати, Ладан и Лалех оперировали те же хирурги, которые сегодня подарили малышкам новую жизнь.

Это уже третья подобная операция в Сингапуре за последние 2 года. В ноябре 2001 г. в клинике "Раффлз" успешно разделили полуторагодовалых близнецов из Непала, сросшихся в области черепа.

А в ноябре прошлого года успешную операцию провели малазийские хирурги-педиатры: им удалось разделить 7-месячных близняшек. Для того чтобы помочь двум девочкам, от рождения сросшимся в районе грудной клетки, 33 врача работали 19 ч без перерыва.

Выбор читателей