Скончались сиамские близнецы из Аргентины

Вслед за сестрами Биджани в мир иной отправились Лурдес и Люхан, у которых были две головы на одном теле. У малышек остановилось единственное на двоих сердце




В аргентинском городе Сан-Хуан от остановки сердца умерли сиамские близнецы, которым не было и трех недель. Врачи предупреждали родителей Лурдес и Люхан о том, что разделить девочек невозможно – у малышей фактически было одно тело на двоих (общие грудная клетка, сердце и гениталии), но у новорожденных был шанс на выживание. И все же у близнецов появились проблемы со здоровьем с первых дней жизни.

Примечательно, что вместе с Лурдес и Люхан 21 июня на свет появилась третья, совершенно здоровая девочка. Сейчас малышка чувствует себя хорошо и быстро набирает вес, к утешению своих родителей.

Напомним, что на днях смерть еще одних сиамских близнецов получила общественный резонанс – в Сингапуре, не пережив операцию по разделению, умерли 29-летние сестры из Ирана Ладан и Лалех, от рождения сросшиеся головами. Вроде бы, 28 опытнейших нейрохирургов все сделали правильно, однако иранки, заранее знавшие, что шанс на успешный исход операции невелик, скончались от потери крови.

Вчера тела сестер доставили на родину. До пятницы они будут находиться в главной мечети Тегерана, похороны состоятся в выходные в родной деревне Ладан и Лалех на юго-западе Ирана.

А в Сербии в ближайшие дни прооперируют еще одних сиамских близнецов. У девочек, появившихся на свет несколько дней назад, общие сердце, почки и кишечник. Разделить их вряд ли удастся – врачам придется пожертвовать жизнью одной из малышек, чтобы спасти другую.

Выбор читателей