Сиамские близнецы не пережили операцию

Чуда не случилось - врачам не удалось разделить сестер-близняшек из Ирана, сросшихся головами. Ладан и Лалех скончались от потери крови




Уникальная операция по разделению сросшихся головами сиамских близнецов из Ирана, Ладан и Лалех, длившаяся более двух суток, завершилась неудачно. Обе пациентки умерли от потери крови. Сначала скончалась Ладан, а через несколько часов Лалех последовала в мир иной за своей сестрой.

Врачи не скрывали, что даже при самом благоприятном исходе женщинам предстояла бы длительная реабилитация. На ее первом этапе они могли бы столкнуться с побочными "психическими и физиологическими эффектами, которых никогда в жизни не испытывали".

Разделяли 29-летних сестер, 28 хирургов и 100 ассистентов сначала уничтожили костную перегородку между их черепами, после чего создали обходной путь для крови, питающей мозги женщин – у Ладан и Лалех была одна мозговая вена на двоих. Затем врачи "подвели питание" к мозгам каждой из женщин – одной из них пришлось имплантировать вену, взятую из бедра, и приступили к собственно разделению мозгов. Этот этап операции, считающийся самым сложным (малейшая ошибка могла вызвать необратимые последствия), начался накануне вечером.

"Мозги очень сильно срослись. Нейрохирургам приходилось в буквальном смысле отделять миллиметр за миллиметром", - заявил доктор Прем Кумар на пресс-конференции в больнице Раффлз, где проходила операция. После того, как сестер разделили окончательно, за дело взялись специалисты по пластической хирургии.

Напомним, что Ладан и Лалех Биджани добивались разрешения на операцию на протяжении 7 лет, хотя прекрасно знали о том, что им грозит – врачи долгое время не решались браться за столь тяжелый случай. Обычно сиамских близнецов разделяют в раннем детстве, а с пациентами, сросшимися головами, хирурги ранее не имели дела. Риск того, что по крайней мере одна из женщин не выживет, был крайне велик.

Ладан и Лалех родились в бедной семье, где, кроме них, было еще 11 детей. Несмотря на физический дефект, иранкам удалось закончить Тегеранский университет, правда, процесс обучения занял вместо 4-х лет 6 с половиной. Ладан мечтала стать адвокатом, а Лалех - журналисткой. Кроме того, сестры самостоятельно водили машину. Знакомые сестер утверждали, что у женщин совершенно разные характеры.

Операция обошлась иранскому правительству в $300 тысяч. Ее делали именно в Сингапуре, так как в больнице Раффлз в прошлом году были успешно разделены сиамские близнецы из Непала Ганга и Джамуна.

Выбор читателей