Хирурги США разделяют еще одну пару близнецов

Как и разделенные 12 октября двойняшки Ибрагим, братья Агирре родились со сросшимися головами. Операция будет поэтапной и продлится несколько месяцев




Вдохновленные успехом коллег из Детского медицинского центра в Далласе, хирурги детской больницы Монтефиоре (Нью-Йорк) начали оперировать сиамских близнецов Карла и Кларенса Агирре. Как и двойняшки Ибрагим, которые подверглись разделению 12 октября, братья Агирре родились со сросшимися головами, имеющими общую кровеносную систему. Правда, этот случай оказался менее сложным, поскольку мозговая деятельность мальчиков практически полностью независима друг от друга.

Полуторагодовалые братья вместе с матерью прибыли в клинику Монтефиоре с Филиппин 12 сентября. До сегодняшнего дня они проходили подготовительные процедуры - из-за недоедания вес Карла и Кларенса был значительно ниже нормы, и им давали усиленное питание, чтобы они смогли восстановиться после тяжелой операции.

Сегодня начался первый этап операции. Под кожу головы мальчиков имплантированы надувные расширители тканей. Постепенно увеличивая их, хирурги рассчитывают добиться роста кожного покрова с тем, чтобы его хватило на обе головы после разделения. Затем несколько недель уйдет на заживление ран. А следующий этап является самым опасным - врачам Джеймсу Гудричу и Дэвиду Стаффенбергу предстоит разделить общую кровеносную систему братьев. Дело в том, что вена, несущая кровь из мозга обратно в сердце, у мальчиков общая. Ее отдадут одному из близнецов, а кровеносные сосуды второго будут перенаправлены так, чтобы выполнять функции этой вены.

Весь процесс разделения займет примерно 2-3 месяца. Он будет поэтапным, поскольку нью-йоркские врачи утверждают, что при многочасовых "марафонских" операциях пациенты подвергаются длительной анестезии, а потом должны быстро адаптироваться к изменившейся системе кровообращения. Кроме того, высока опасность большой потери крови - из-за этого погибли двое иранских сиамских близнецов, которых оперировали в Сингапуре в июле этого года.

По словам руководителя бригады хирургов Джеймса Гудрича, "риск огромен. Вероятность, что оба ребенка погибнут, равна 30%. Но шансы на успех гораздо больше, чем 20 лет назад, когда риск смерти обоих детей составлял бы в нашем случае около 100%". Нужно сказать, что операция совершенно необходима - головы детей срослись таким образом, что они могут находиться только в положении лежа. Не говоря уже о том, что у них нет возможности передвигаться, при каждом кормлении мать ребят опасается удушья.

Тем временем разделенные около недели назад сиамские близнецы из Египта, Ахмед и Мухаммед Ибрагим, успешно поправляются после 34-часовой операции. Они уже дышат без помощи аппаратов искусственной вентиляции легких, начали реагировать на человеческую речь и на свет. А вчера один из мальчиков впервые в жизни самостоятельно сел. Его брат, который поправляется несколько медленнее, должен в ближайшее время быть переведен из специальной установки, поддерживающей жизнедеятельность, в обычную палату. Но медики по-прежнему опасаются, что даже если мальчики выживут, они могут оказаться умственно неполноценными в результате повреждения мозговой оболочки.

Выбор читателей