За сиамских близнецов возьмутся американцы

В Далласе будут оперировать мальчиков из Египта, появившихся на свет со сросшимися головами. Врачи предупреждают, что шансы на успех операции не очень велики, но родителей близнецов это не останавливает




Готовится очередная операция по разделению сиамских близнецов. На этот раз полноценную жизнь детям, появившимся на свет сросшимися, попробуют подарить американские хирурги – малышей будут оперировать в Далласе. Двухлетние Мохаммед и Ахмед из Египта имеют одну черепную коробку на двоих и частично сросшиеся мозги. Мальчики не могут полностью сомкнуть веки, смотреть вниз, им трудно глотать.

Отец близнецов знает, что шанс на успешный исход операции невелик – она может закончиться смертью одного или обоих малышей, а если они выживут, их мозги могут быть повреждены. Тем не менее, он считает, что нужно сделать все возможное для того, чтобы Мохаммед и Ахмед смогли стать полноценными людьми. Дата операции еще не назначена. Скорее всего, она состоится в ближайшие два месяца.

На днях будет сделана еще одна операция, по сложности сопоставимая с разделением сиамских близнецов – девочке, которая родилась с "лишней" конечностью, отрежут третью ногу. "Сложность заключается в том, что "дополнительная" нога имеет мощные нервные окончания, связанные со спинным мозгом", - говорят китайские врачи, которые будут оперировать девочку, брошенную родителями, совершенно бесплатно.

Тем временем, 4-месячные "сиамские сестры" из Южной Кореи, разделенные в Сингапуре в середине июля, идут на поправку. На днях их выпишут из больницы. Девочки появились на свет сросшимися в области таза. В операции по их разделению, которая длилась 5,5 ч, участвовали 16 врачей.

Напомним, что за несколько дней до этого в той же самой сингапурской клинике прошла неудачная операция – пациентки, 28-летние близнецы Ладан и Лалех из Ирана, сросшиеся головами, скончались от потери крови.

Выбор читателей