Близнецам разделили мужское достоинство

Суданские мальчики родились со сросшейся нижней частью спины и общими половыми органами. Благодаря уникальной операции, которая прошла в ОАЭ, каждый из них когда-нибудь сможет иметь собственных детей




Уникальная операция по разделению сиамских близнецов проведена в Арабских Эмиратах. Двухлетние мальчики из Судана срослись в области ягодиц и спинного мозга и имели общие половые органы. Это один из самых сложных и редких случаев за всю историю медицины. Но врачи сотворили чудо, и оба малыша, когда вырастут, станут полноценными мужчинами.

Операция проходила в одной из клиник Абу-Даби. В бригаду хирургов, состоявшую из 27 человек, вошли светила мировой медицинской науки, в том числе врачи из Канады и Великобритании. После 16 часов работы им удалось разделить Хассана и аль-Хусейна. Сейчас оба маленьких пациента находятся в стабильном состоянии.

По словам руководителя отделения педиатрической хирургии больницы Амина аль-Гохари, гораздо проще было бы оставить детородный орган одному из мальчиков. Из его брата в этом случае можно было бы сделать женщину - правда, неспособную к воспроизводству. Но такой шаг был бы "нечестным по отношению к близнецу, который стал бы стерильной женщиной", - сказал аль-Гохари. Поэтому врачи разделили пополам все, чем мальчиков наделила природа, и каждый из них когда-нибудь сможет иметь собственных детей.

Неделей раньше аналогичная операция была проведена в Новой Зеландии. Родители близнецов избегают любой огласки и не называют даже пол своих малышей. Известно лишь, что у них также было сращение в области таза.

В среднем около 65% операций по разделению сиамских близнецов заканчиваются удачно. Наиболее сложными в современной хирургии - и, соответственно, наиболее рискованными - являются случаи сращения головами. Для того чтобы разделить Карла и Кларенса Агирре, родившихся на Филиппинах, нью-йоркским врачам потребовался почти год. Самым трудным было обеспечить кровоснабжение мозга - до операции оно было у мальчиков общим. Но все обошлось благополучно, и 4 августа близнецы стали двумя разными людьми.

Но бывают и неудачи - в прошлом году две иранские женщины не пережили разделения. Прожив на свете 29 лет со сросшимися головами, сестры Ладан и Лалех через несколько часов после операции умерли от потери крови.

Выбор читателей