Двухмесячной девочке удалят голову

Около 13 часов потребуется врачам из Доминиканской Республики, чтобы провести уникальнейшую операцию двухмесячной Ребекке Мартинес, родившейся с двумя головами




Около 13 часов потребуется врачам из Доминиканской Республики, чтобы провести уникальнейшую операцию двухмесячной Ребекке Мартинес, родившейся с двумя головами.

Операцию будет осуществлять группа из 18 хирургов, медсестер и других специалистов, которые намереваются работать в несколько смен. Наиболее сложным моментом в работе будет разделение артерий, которые у обеих голов общие. По мнению медиков, "лишняя" голова должна была принадлежать так и не сформировавшейся сестре-близнецу Ребекки.

Руководство всем ходом операции поручено детскому нейрохирургу из Калифорнийского университета Хорхе Лазареффу, уже имеющему успешный опыт подобных операций.

Если все пройдет успешно, то, по расчетам медиков, Ребекка будет в дальнейшем развиваться, как обычный ребенок. Все расходы по операции и последующей реабилитации взяла на себя благотворительная организация из американского штата Пенсильвания.

Напомним, что одна из последних операций по разделению сиамских близнецов проводилась в США в октябре прошлого года. Двухлетние египтяне Мохаммед и Ахмед также имели одну на двоих артерию, но мозг у каждого был свой. Операция продолжалась 26 часов и закончилась вполне благополучно.

Выбор читателей